Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Делегация НС Армении приняла участие в открытии хачкара в память армянского бойца-защитника Брестской крепости

Делегация НС Армении приняла участие в открытии хачкара в память 
армянского бойца-защитника Брестской крепости

Возглавляемая вице-спикером Национального Собрания Армении Эдуардом Шармазановым делегация в составе депутатов НС Т.Вардапетяна, Г.Меликяна и А.Минасяна 1 июля в Бресте приняла участие в открытии хачкара в память армянского бойца-защитника Брестской крепости. Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, на открытии выступили с речью вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов и вице-спикер Палаты представителей НС Беларуси Виктор Гуминский. Открытию хачкара содействовали депутат НС Армении Тачат Вардапетян и проживающий в Москве армянский меценат Андраник Сурвалян.
Э. Шармазанов в своей речи отметил: «Армения, как настоящий апологет сохранения культурных ценностей, стремится внести свой вклад в сохранении и распространении христианской культуры, и одним из проявлений этого является установление хачкара в память армянского бойца-защитника Брестской крепости.

Открывая сегодня памятник, все мы скорбим по жертвам, павшим на поле боя. Десятки тысяч сыновей армянского народа приняли участие в освобождении от гитлеровского ига. Мы осуждаем все проявления терроризма и ксенофобии.

С сожалением хочу отметить, что армяне, как носители тысячелетнего культурного наследия, даже в 21-м веке стали свидетелями уничтожения тысячелетнего культурного наследия. Назвать это явление иначе, как культурный геноцид, просто невозможно, в том числе не только в отношении армянских, но и вообще христианских духовных ценностей.

Ярким доказательством этого является уничтожение кладбища с эксклюзивными хачкарами, находящегося в Нахиджевана на территории нынешнего Азербайджана. Мы должны сделать все, чтобы преступные нацистские доктрины вместе со всеми своими проявлениями остались в прошлом.

И сегодня, устанавливая этот хачкар, мы снова доказываем, что свет побеждает тьму, и добро – это победа».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am