Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Ереванский бестселлер 3/8: В рейтинговой таблице – новые книги

Ереванский бестселлер 3/8: В рейтинговой таблице – новые книги

Рейтинговую таблицу спецпроекта информационного агентства Арменпресс «Ереванский бестселлер» на этой неделе возглавляет автобиографическая книга известного режиссера Анри Вернея  «Мама».  Это трогательная повесть об армянской семье, нашедшей приют во Франции. Безразличие и холодность незнакомого мира заставлают кучку людей завоевать свое право на жизнь – благодаря своему трудолюбию и доброте.

На 2-ом месте  - «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци, известная также как «Нарек», которая не теряет актуальности и в наши дни, постоянно оказываясь в списке бестселлеров, издательство «Зангак».

 С появлением на литературном небосклоне Григора Нарекаци армянская художественная мысль вступает в совершенно новый этап. Божественная вера автора аккумулируется в не менее божественные сочетания слов, которые проникают в саму душу, затрагивают самые  нежные струны человека, зарубцовывая его раны и возвращая к жизни.

 На 3-ем месте  «Маленький принц» легендарного французского писателя и летчика Антуана Сент-Экзюпери издательства «Антарес» - постоянный участник нашего  списка. 

Книга, опубликованная в 1943 году, считается самым значимым произведением Экзюпери. Издательство «Антарес» приобрело права на издание 700 экземпляров этого бестселлера у наследников писателя.

Книга переведена на более чем 190 языков мира и продана тиражом более 80 млн экземпляров. Этот роман писателя переведен и на армянский язык.

На 4-ом месте – сборник «Здесь и сейчас» Хулио Кортасара. Хулио Кортасар - аргентинский прозаик и поэт, живший и работавший преимущественно в Париже. Автор рассказов с элементами бытовой фантастики и магического реализма; данный сборник он составил сам, включив в него разные рассказаы, написанные им в разные годы. Эта книга впервые вошла в наш список.

На 5-ом месте  «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци, которая постоянно оказываясь в списке бестселлеров, издательство «Наири».

На 6-ом месте - роман Габриэля Гарсиа Маркеса «100 лет одиночества», перевод с русского Рубена Овсепяна. С его новым изданием выступило издательство   «Букинист».

На 7-ом месте - роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Осень патриарха»; сюда же входят его рассказы и интервью.

На 8-ом месте - «Рассказы» Ф.М. Достоевского – неизменный сборник рассказов.

На 9-ом месте  «Мандилион» Ваана Ованнисяна,  первая книга опытного политического деятеля, написанная в жанре исторического интеллектуального детектива. Книга основана на исторических событиях широкого временного интервала. Эта книга получила особый приз на конкурсе информационного агентства Арменпресс «Бестселлер года».

А замыкает наш список бестселлеров за эту неделю книга Артавазда Егиазаряна «Город под луной». Особенностью почерка Артавазда Егиазаряна является легкий и внешне безобидный юмор, который, сочетаясь с острой наблюдательностью и точностью рассказа, создает колоритные персонажи и через них воссоздает реалии наших дней. Самоирония его повествования помогает поставить важные общественно-политические вопросы. Издательство «Антарес». Эта книга впервые вошла в наш список.

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am