Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Новыми линиями электропередач с Грузией и Ираном Армения станет частью энергетической цепи

Новыми линиями электропередач с Грузией и Ираном Армения станет частью 
энергетической цепи

Армения готовится строить новые линии электропередач на севере и на юге, которые соединят ее с Грузией и Ираном; при необходимости, через них могут осуществляться поставки энергии в эти страны. Через Грузию Армения соединится с российской системой, став частью энергетической цепи. Об этом «Арменпресс» сообщил директор ЗАО «Высоковольтные электрические сети Армении» Арам Ананян, отметив, что строительство линий электропередач и подстанций намечено на ближайшие годы. «Есть договоренность с Ираном для подстанции Шинуайр в Сюнике, до конца этого года мы найдем подрядчика. Конец программы намечен на 2017 год. Подстанция Шинуайр снабжает весь регион – до Мегри, оттуда энергия пойдет в Иран, одновременно, мы сможем получать оттуда энергию. На сегодня мы ночами передаем в Иран около 100-120 мегаватт, а днем получаем около 15 мегаватт энергии»,- сказал Ананян. Предполагается также построить подстанцию «Ехегнадзор», которая подсоединит Разданскую ГРЭС. На всю программу ЗАО «Высоковольтные электрические сети Армении» получила от Азиатского банка развития 23 млн долларов.

По словам Ананяна, по завершении этой программы начнется программа «Арарат-2», затем – строительство других подстанций. «Таким образом мы сможем обеспечить в системе большие мощности: они возрастут на 15-20%»,- сказал Ананян. Планируются и другие подстанции – от Сюника до Айрума, на линиии Армения-Грузия будет обеспечена мошность 500 киловатт, чего пока в Армении не было.

 Ананян уверен, что и в Иране, и в Грузии есть спрос на электричество, а Армения в силах ее произвести. Говоря о присоединении через Грузию к России, Ананян разъяснил, что это позволит получать оттуда подпитку при каких-либо авариях в сисреме.

Открытие очередной линии с Грузией соединит Марнеули с Разданской ГРЭС. После увеличения мощностей, нынешняя пропускательная способность в 200 мегаватт дойдет до 700 мегаватт. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am