Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

После операции 102-летняя Силвард Атаджян спешит домой

После  операции 102-летняя Силвард Атаджян  спешит домой

Свидетельница  героической обороны Мусалера и  рождения  традиции арисы Силвард Атаджян  с особым воодушевлением ждет  103-й  день рождения, который будет отмечать в апреле. Несмотря на преклонный возраст, ровесница  Геноцида армян из-за перелома шейки бедра  перенесла сложную операцию - к счастью,  удачную.

Невероятно, но факт: она преодолела недуг и встала на ноги.  Недостатка в посетителях у бабушки Атаджян нет. Она окружена нежной  заботой  и любовью  своих родных.

«Бабушка у нас и правда крепкая. Пять лет назад была проблема с левой ногой, ей вставили  металлическую спицу, и  вся нагрузка пала на правую ногу, которая  и не выдержала, сломалась», - в беседе с Арменпресс рассказал ее внук  Аршавир Агаджанян.

Постоперационных осложнений у бабушки нет. Ей не терпится вернуться домой, в свой двор, к посаженным своими руками деревьям и цветам.

Операция СилвардАтаджян  проведена по госзаказу при содействии Минздрава РА.

СилвардАтаджян – героиня спецпроекта Арменпресс «Свидетель», проводимого к 100-летию Геноцида армян.  Рассказ о ней был опубликован еще в 2013г.

 «В 1915г. мы с мамой, сестрой и бабушкой поднялись на гору Муса. Мне было три года.  Отец и братья были солдатами.  Отец и велел нам  подняться на гору», - даже в больнице  на вопрос «откуда вы родом?»  делится воспоминаниями бабушка Силвард, лишь иногда прерывая рассказ  безудержными слезами.

102-летняя ереванка – одна из немногих живых свидетелей  событий, описанных в знаменитом романе Франца Верфеля «Сорок дней  горы  Муса». Члены ее семьи были в числе тех, кто героически сражался  с турецкими погромщиками.  Когда  турецкое руководство  попыталось  выселить местное  армянское население, они  поднялись на гору Муса с намерением  держать оборону. 53 дня они успешно отбивали атаки турецких сил. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am