Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

«Страда Арменеаска» - армянский фестиваль на улицах летнего Бухареста

«Страда Арменеаска» - армянский фестиваль на улицах летнего Бухареста

Деликатесы армянской кухни, выдержанный армянский коньяк, ароматное гранатовое вино – все это вы можете найти и отведать в  рамках фестиваля «Страда Армениаска», - сообщает румынское  телевидение об армянском фестивале в Бухаресте.

Три дня подряд – с 1 по 3 августа с раннего утра до поздней ночи в Армянском квартале Бухареста царили армянские цвета и ароматы, звучали армянские песни и танцы, смех и рукоплескания.

 С армянским триколором смешались греческий и израильский флаги, к пьянящим цыганским напевам присоединились  ритмы греческого сиртаки и еврейской Хава Назила.

 Тысячи жителей Бухареста заполнили в эти дни двор Армянской церкви и примыкающую к ней улицу Армениаска, во всю торговали киоски с буклетами, книгами, рассказывающими об армянах Румынии, армянскими украшениями, знаменитым кофе, коньяком и кондитерскими изделиями. 

 Как сообщает корр.Арменпресс, Армянская улица в эти дни как будто вернула себе дух и ритмы прежних дней, времени, когда здесь впервые появились армяне, открыли свои магазины, мастерские, основали церковь, школу и типографию. В Армянском квартале, находящемся в сердце Бухареста, бок о бок дружно живут румыны, армяне, евреи, греки и цыгане.

 Именно эту атмосферу и стремились восстановить организаторы фестиваля – Армянский союз Румынии и Армянская молодежная организации, приглашая участвовать в этих «гуляниях» греков, евреев и цыган, а в этом году и поляков, чтобы вместе вспомнить прошлое, разделись сегодня общую  радость и хорошее настроение.

 К организаторам фестиваля присоединилась и мэрия Бухареста, предоставив для проведения фестиваля открытую сценическую площадку и даже перекрыв движение транспорта на Армянской улице на целых три дня.

 В дни фестиваля щедро информировали жителей об этом событии в культурной жизни города румынское радио и телевидение, информационные агентства,  разные СМИ готовили специальные выпуски на эту тему. Фестиваль также транслировался в интернете в режиме он-лайн с помощью системы live streaming.

 Программа фестиваля учитывала интересы и вкусы разных возрастных групп. В этом году особыми гостями фестиваля стали прибывшие из Армении исполнители: участник «Евровидения-2014» Арам МРЗ, известные певицы Сусанна Петросян и Элизабет Адикян.

 Как и в прошлом году фестиваль открылся под звуки волшебного дудука румынского музыканта Космина Былеана в сопровождении Trio Sonus.

В последующие дни всех покорили выступления цыганской  группы   Mahala Rai Banda иւ Romafest, еврейской  Hazamir иւ Bucharest Klezmer Band, польской dom Polski,  румынской Green Tea. А джазовые импровизации прозвучали в исполнении популярных в Румынии музыкантов Габриела и Карапета Делеянов.

 В последний день фестиваль связался путем телемоста с фестивалем «Армянская улица» в Лондоне. Депутат Варужан Памбукян надеется, что  идея этого фестиваля заразит и армян Парижа и там появится своя «Армянская улица», а со временем этот фестиваль будет проводиться и в других европейских городах с армянской общиной.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am