Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Депутаты предлагают снизить штрафы за нарушение правил дорожного движения

Депутаты предлагают снизить штрафы за нарушение правил дорожного 
движения

В Национальном Собрании Армении официально введен в обращение проект о внесении изменений и дополнений в Кодекс РА «Об административных правонарушениях», которым предлагается снизить размеры штрафов за нарушение тех правил дорожного движения, которые представляют наименьшую опасность.

В обосновании отмечается, что законом обеспечивается привлечение к адекватной ответственности за нарушение тех или иных правил, а также защита интересов широких слоев общественности. Авторы проекта – депутаты Давид Арутюнян, Арпине Ованнисян, Галуст Саакян, Рузанна Мурадян, Мнацакан Мнацаканян, Эдмон Марукян, вице-спикер НС Эрмине Нагдалян.

В беседе с Арменпресс автор проекта, независимый депутат НС Эдмон Марукян отметил, что административные штрафы за нарушение правил дорожного движения должны быть снижены хотя бы вдвое. «Думаю, что штрафы за все административные нарушения, связанные с правилами дорожного движения, должны быть снижены, исходя из социально-экономической ситуации в стране. В качестве обоснования этих штрафов, отмечается, что высокими штрафами мы снижаем число аварий, однако, думаю, что их число можно сократить и меньшими штрафами», - сказал Марукян.

По его словам, есть штрафы, размеры которых достигают до 50-70 тысяч драмов, что не соответствует минимальной зарплате в Армении. Он также сообщил, что готовятся парламентские слушания  по вопросу видеокамер, платных автостоянок, как обещал спикер Овик Абрамян. «Думаю, что смысл этих слушаний в том, чтобы они закончились конкретными предложениями», - считает Марукян.

4 невластные парламенсткие  фракции НС выступили с совместной инициативой о создании временной комиссии по этим вопросам. Обсуждение этого вопроса уже завершилось. По предложению автора проекта, руководителя фракции «Наследие» Рубена Акопяна, спикер НС Овик Абрамян отложил голосование до 28 апреля, пообещав провести парламентские слушания на эту тему.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am