Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

«Очевидец»: Любовь и тоска по Родине привели 104-летнего мусалерца из США в Армению

«Очевидец»: Любовь и тоска по Родине привели 104-летнего мусалерца из США в 
Армению

Спецпроект Арменпресс «Очевидец»» в преддверии 100-летия Геноцида армян представляет истории людей, свидетелей и жертв этого величайшего преступления против человечества начала 20 века. На этой неделе «герой» нашей истории 104-летний Хачик Пеписян.

В одном из домов села Птхунк Эчмиадзинского района Армавирcкой области Армении и сегодня живет уроженец села Муса лер  Хачик Пеписян, 1910 года рождения. Он долгие годы жил в США, а затем переехал в Птхунк, где, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, в одиночестве коротает свои дни. В поисках его дома наша творческая группа «обнаружила» старца на крыше, куда он поднялся, чтобы обработать выращенный его руками виноград. Увидев нас, он спустился по деревянной лестнице и, улыбаясь, сразу же согласился поведать нам свою историю. Хачик  Пеписян чувствует себя 20-летним, хотя проблемы со здоровьем то и дело напоминают ему о его истинном возрасте.

«Я родился в селе Кебусие у Муса лер, в те годы какие только беды не пали на наши головы.. От Муса лер мы добрались до Ливана, где какое-то время  пасли скот, а через 7 месяцев уже обосновались в Бейруте», - вспоминает дед Хачик.

Хотя его воспоминания о прошлом весьма смутные, но герой нашей истории заверил, что мусалерцы немало пострадали от турок. Отец Хачика был плотником, остальные члены семьи занимались животноводством. Хачик и сегодня с грустью вспоминает своих бабушку и дедушку, которые из-за проблем со здоровьем рано ушли из жизни

Историческое событие – 53-дневная оборона армян на горе Муса лер во время Геноцида армян 1915 года - вдохновила австрийского писателя Франца Верфеля на написание романа «40 дней Муса дага».

Идея о написании книги у писателя возникла в 1929 году, когда он находился в Дамаске, где увидел армянских детей, труд которых использовался на ковровой фабрике. Непостижимая судьба армянской нации заставила Верфеля взяться за перо. Роман был написан в 1932 году, на немецком языке, на основе тщательного изучения реальных событий.

После выхода в 1933 году книга пользовалась большой популярностью, в результате чего она была переведена на 34 языка. После издания книги в США в 1934 году за первые две недели было продано 34000 экземпляров.

Переехав из Ливана в Армению, Хачик женился, на свет появились 5 дочерей и 1 сын, к сожалению, ни один из них, волею судеб, не раздели свою жизнь с отцом, не лелеет его старость. Сам дед Хачик уехал на долгие годы в США -  к сыну, но потом все-таки решил вернуться в Армению, очень хотелось работать на родной земле, заняться пчеловодством. Старик надеется, что в один прекрасный день и его сын вернется в Армению.

Живя на родине, Хачик вынужден заботиться о себе,  варить обед, заниматься обыденными делами, обрабатывать своей небольшой земельный участок. Особенно занят в  летние месяцы - это и работа не земле, и пчеловодство. «Я всегда занимался животноводством, у меня были коровы. Сейчас живу один, одному трудно, так что в последние годы пришлось  сократить и число ульев. Он с гордостью говорит о посаженных им виноградных лозах, урожае, которым он готов делиться с всеми. «Мы очень хорошо жили на Муса лер. Нет, вернуться не хотел бы, сейчас там живут турки, а как жить рядом с турками», - восклицает старик.

Тишина в его доме изредка нарушается лаем верной ему собаки, голосами играющих на улице соседних детей…

Подготовили Татевик Григорян и Ани Назарян

Фотографии Аревик Григорян

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am