Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

На Сочинской олимпиаде прозвучит армянский дудук

На Сочинской олимпиаде прозвучит армянский дудук

На 7-м Международном музыкальном фестивале в рамках 22-х Зимних Олимпийских игр в Сочи впервые прозвучит армянский дудук. На национальном армянском музыкальном инструменте сыграет известный музыкант Геворг Дабагян. В беседе с Арменпресс Дабагян рассказал, что предложение выступить на фестивале он получил от известного российского альтиста и дирижера Юрия Башмета.

«Мое знакомство с Башметом состоялось пять-шесть лет назад. Мы впервые выступили вместе на одном из итальянских островов, во второй раз – в консерватории Москвы, когда исполняли произведения Ваче Шарафяна и Комитаса», - отметил музыкант.

Дабагян и Башмет постоянно общаются. Приглашение от известного россиянина совместно выступить на Олимпийских играх приятно удивило армянского музыканта. «Приглашение было неожиданным для меня, но я очень рад», - подчеркнул Дабагян.

Они исполнят композицию длительностью в 15 минут, написанную на основе произведений Ваче Шарафяна и Комитаса.

По мнению Дабагяна, участие в таком широкомасштабном мероприятии является хорошим поводом воодушевить армянских спортсменов, а также представить армянский музыкальный инструмент прибывшим из разных концов мира людям. «Каждый раз чувствую, что отношение, внимание, уважение к нашей стране увеличивается благодаря дудуку», - признался Дабагян.

Дудук является самым древним армянским инструментом. Инструмент имеет 1.900 летнюю историю и хотя на нем играют во многих странах Кавказа, дудук имеет армянское начало. 
Дудук - духовой инструмент, изготовляемый из абрикосового дерева. В Армении его называют также циранапох (абрикосовая труба). Отличительной чертой звучания дудука является лиричность. Он имеет теплый, нежный звук, который образуется от вибрации двух тростниковых пластиночек, возникающей под воздействием вдуваемого воздуха.

В 2005 году музыка армянского дудука была признана шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am