Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армянские обувщики готовы выйти на мировой рынок: комплексное исследование

Армянские обувщики готовы выйти на мировой рынок: комплексное исследование

Армянская обувь, когда-то высоко ценившаяся за рубежом, в наши дни из-за ряда проблем в этом производстве, утратила свои позиции, однако, стратегия развития этой сферы дает основания для оптимизма и вселяет надежды в ее будущее. Корр.Арменпресс попытался ознакомиться с проблемами, мешающими отечественной обуви занять свое достойное место как на местном, так и мировом рынке. Речь пойдет о спаде объемов производства в постсоветский период, о засилье местного рынка китайской и турецкой продукцией, о внедрении в Армении новейших дизайнерских разработок в этой сфере и др.

О славном прошлом армянской обувной промышленности, о ее скромном настоящем, нереализованном потенциале и российском рынке

В советские годы Армения являлась одним из главных центров обувного производства. В 1990 в республике было произведено 18 млн пар обуви, причем 70% с верхом из натуральной кожи. 70% этого производства было сосредоточено в Ереване. Сейчас количество кожаной обуви у нас составляет 600-700 тысяч пар, т.е., почти в 20 раз меньше показателя советских времен.

В стране действует около 30 обувных предприятий, из них 5-7 - средних размеров на 30-50 рабочих мест. Однако, преобладающая часть армянской обуви, реализуемых на ярмарках и в небрендовых магазинах является продукцией отдельных или «анонимных» мастеров. Причем, в Армении есть  производственные мощности, как минимум, для выпуска 1,5-2 млн пар обуви.

Глобальное производство обуви оценивается в 21 млрд пар обуви в год, причем основными экспортерами являются Китай и Индия.

Армянская обувь, экспортируется, в основном, в Россию. По данным Комитета по госдоходам РА, в 2011 году из Армении было вывезено 51 тысяч пар обуви с кожаным верхом, в 2012 году – 98 тысяч, в 2013 году – около 71 тысяч, причем более 90% - в РФ. Что касается сырья, то оно, в основном, импортное.

Армянские обувщики оплачиваются в несколько раз ниже своих китайских и турецких коллег

Стимулом к развитию обувного производства в Армении является дешевая рабочая сила. По данным 2012 года, 1 час работы в этом производстве оценивается в 1,4 доллара, это почти в два раза ниже аналогичного показателя в Китае, в три раза – Турции и 16 раз – Италии. Большая часть кожаной обуви импортируется Арменией из Китая и Турции.

По словам председателя Союза отечественных товаропроизводителей Вазгена Сафаряна, Россия, Беларусь и Казахстан защищают свой рынок и применяют большие таможенные пошлины. «Если мы станем членами Таможенного союза, то и мы введем высокие пошлины, чтобы местная кожа просто так не вывозилась, - сказал он, добавив, «мы можем снова завоевать эти рынки». По его словам, компания «Люкс» по производству обуви готова обеспечить около 3 млн пар в год при наличии 3000 т обработанной кожи.

Кроме того, считает председатель Союза, необходимо восстановить и былую славу и традиции фирмы «Масис», а чтобы заинтересовать людей в развитии производства, необходимо ввести пошлины на экспорт кожи и предоставить определенные льготы этому предприятию.

Армянская обувь «против» итальянской

По мнению директора обувной фабрики «Расси» Амаяка Гнворгяна, если кожа будет обрабатываться в самой Армении, то цены на это сырье снизятся, а, соответственно, снизится и себестоимость армянской обуви и повысится ее конкурентоспособность. По его словам, армянская обувь конкурентоспособна в своем ценовом сегменте, а итальянская – в своем. «Если та ценовая категория, которую мы предлагаем, сравнить с итальянской то  наша является конкурентной. Правда, итальянцы предлагают продукцию  в 4-5 раз дороже нашей, но и обеспечивают адекватное цене качество. А если мы будем предлагать свою обувь по той же цене, то и мы сможем обеспечить  лучшее качество. В вопросе качества у нас нет проблем», - считает директор фабрики.

Начальник Управления промышленной политики Армен Еганян напомнил, что государственная стратегия касается производства текстиля, трикотажа и обуви. Это план действий по 9-ти направлениям: адресность импорта сырья и производственного оборудования, развитие местной сырьевой базы, улучшение специального образования, подготовка и стажировка рабочей силы, финансовое содействие,  стимулирование отечественного производства, развитие армянских брендов и др.

В Армении будут внедрены методы ведущих международных дизайнерских школ

Армен Еганян напомнил, что подобное содействие уже оказывается сфере производства вин, коньяка, лекарственных препаратов, в которых государство софинансирует 50% участия в международных выставках. «В этом году эта политика распространится и на обувные предприятия», - сказал он. 

Итак, огромный потенциал развития обувного производства в Армении может быть реализован только при наличии серьезных усилий со стороны соответствующих органов. Остается надеяться, что принятая стратегия и предпринимаемые шаги по присоединению к Таможенному союзу дадут свои плоды и помогут восстановить славу армянской обуви.

(С полной версией материала можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).

 

Акоп Варданян

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am