Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Обязательная накопительная составляющая пенсий – справедливая система и не имеет альтернативы: Тигран Саркисян

Обязательная накопительная составляющая пенсий – справедливая система и не имеет 
альтернативы: Тигран Саркисян

Работы над обязательной накопительной пенсионной системой продолжались 10 лет и она готова к внедрению. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в своем заключительном докладе при обсуждении проекта госбюджета РА 2014 года в Национальном Собрании. «Над разработкой этой системы работали 2 президента, 3 премьер-министра Армении, 4 коалиционные партии, десятки специалистов, международные организации, лучшие эксперты мира. За эти годы имели место обсуждения разного формата, в том числе два расширенных заседания у президента РА», - как сообщает Арменпресс, сказал Тигран Саркисян, добавив, что эта концепция обсуждалась и с представителями СМИ.

Премьер напомнил, что внедрение этой концепции намечено на 1 января 2014 года. Он подчеркнул, что пенсионные реформы считаются самыми трудными во всем мире, что в Армении – это также одна из самых сложных реформ, поскольку касается всех граждан страны, всех отраслей экономики.

Премьер отметил, что сегодня в Армении 510 тысяч пенсионеров, что бюджетом 2014 года предусмотрено на выплату пенсий с учетом ожидаемого их повышения около 240 млрд драмов.

Тигран Саркисян выразил уверенность, что пенсионные реформы, которые представляет правительство, не имеют альтернативы, поскольку тем самым осуществляется переход к более справедливой системе.

По его словам, накопительная система – справедливая система, поскольку учитывает личный вклад граждан, создает стимулы сбережения средств, чтобы обеспечить себе достойную старость., «Отныне за обеспеченную старость будет отвечать не только государство, но и работающий гражданин и это является политическим содержанием этой реформы. Мы говорим, каждый работник обязан вместе с государством откладывать средства на обеспеченную старость и каждый месяц делать  накопления за свой счет.

В качестве дополнительного стимула мы госбюджетом РА 2014 года выделили 20 млрд драмов, поскольку 275 тысяч граждан Армении с 1 января должны перейти на новую систему и первые выплаты должны осуществить до 20 февраля за счет собственных средств, а государство берет на себя обязательства удвоить те 5% накоплений, которые делают граждане РА

Армения переходит от распределительной пенсионной системы к многоступенчатой накопительской пенсионной системе. Благодаря пенсионным реформам с 2011 года действует добровольная накопительская пенсионная система, а с 1 января 2014 года начнет действовать обязательная накопительская пенсионная система.

Новая пенсионная система даст возможность гражданам Армении улучшить свое финансовое обеспечение, диверсифицировав в старости собственные источники дохода, включая пенсионные сбережения в частных пенсионных фондах. Деятельность фондов будет регулироваться управляющими этих фондов. Существует три типа пенсионных фондов - стабильно доходный, сберегающий и сбалансированный. Они отличаются друг от друга степенью риска.

(С полной версией материала можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am