Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Открыт памятник в ознаменование 40-летия победы «Арарата-73»

Открыт памятник в ознаменование 40-летия  победы «Арарата-73»

В селе Агарак Арагацотнской области открылся памятник в ознаменование 40-летия  победы «Арарата-73». На церемонии открытия присутствовали сами араратцы, министры обороны  и  по вопросам спорта и молодежи Армении.

Как передает Арменпресс, от имени команды  с благодарственным словом выступил член тренерской группы «Арарата-73» Арутюн Кехеян. «Было очень трудно стать двойным чемпионом – первенства и Кубка СССР, огромной страны, простирающейся от Балтики до Владивостока», - сказал он.

Легендарный форвард Левон Иштоян убежден: армянин всегда был хорошим футболистом, поэтому «В самое ближайшее время  вы станете свидетелями взлета национальной сборной Армении, я уверен в этом», - сказал Иштоян.

Министр по делам молодежи и спорта Юрий Варданян, вспоминая славные  страницы истории армянского спорта, отметил: «Думаю, в летописи армянского спорта «Арарат-73» сделал так много, что заслужил празднование не только 50-летия, 60-летия, 70-летия, но даже 170-летия».

На церемонии не было Аркадия Андреасяна. А главный тренер команды Никита Симонян приедет в Ереван 9 октября.

40 лет назад, 10 октября 1973г., на московском центральном стадионе им. Ленина состоялся исторический матч между ереванским «Араратом» и киевским «Динамо». Победив со счетом 2:1, ереванцы стали обладателями хрустального кубка СССР. До сих пор в памяти болельщиков не стерлась блистательная игра армянских футболистов  и два исторических гола Иштояна.

Спустя несколько дней, на ереванском стадионе «Раздан» состоялась встреча «Арарата» с ленинградским «Зенитом». В результате голов, забитых неизменным капитаном ереванцев Ованесом Заназаняном и Эдуардом Маркаровым, «Арарат»   одержал победу, завоевав титул чемпиона Советсткого Союза.

Ереванский «Арарат» стал 6-й командой, сумевшей в одном сезоне завоевать два титула  чемпиона – первенства СССР и Кубка СССР.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am