Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армянская община Венгрии неустанно напоминает властям этой страны о последствиях «сафаровской сделки»

Армянская община Венгрии неустанно напоминает властям этой страны о последствиях 
«сафаровской сделки»

Спустя год после экстрадиции азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова из Венгрии Арменпресс беседует с руководителем местной армянской общины Севаном Саркисяном о нынешней политике Венгрии и ее отношении к нашим соотечественникам в этой стране.

Около года назад – 31 августа 2012 года – Венгрия экстрадировала убийцу Сафарова в Азербайджан, после чего Армения объявила о разрыве дипломатических отношений с этой страной. Что изменилось за это время?

Ничего. Мы за этот год только окончательно убедились в том, что все это было заранее спланировано правительством Венгрии. Хотя после экстрадиции  убийцы они формально обратились с требованием к Азербайджану, поставив перед ним ряд условий, на самом же деле активно работали над дальнейшим укреплением двусторонних отношений. Свидетельством тому периодически организуемые между двумя странами бизнес-встречи, а также проект открытия в Будапеште азербайджанского сквера…

Какие шаги предпринимает сегодня Венгрия, чтобы нормализовать отношения с Арменией?

В этом направлении также ничего не делается, поскольку они считают справедливым и законным свое решение. Этот вопрос для них закрыт, поэтому они и не думают просить прощения у армян.

Какова роль и позиция местной армянской общины в этой ситуации?

Эта тема ежедневно обсуждается в Венгрии, поскольку мы пытаемся с помощью венгерских СМИ постоянно озвучивать этот вопрос, не допустить, чтобы позорная сделка венгерского правительства была предана забвению … Кроме того, мы с открытым письмом обратились к министру юстиции, чтобы он представил нам, какие шаги  предпринял венгерским судья, осудивший азербайджанского убийцу на пожизненное заключение, решение которого азербайджанская сторона попросту проигнорировала.  

Как относится правительство Венгрии к армянам?

Эти отношения ухудшаются. Армянская община, как я уже говорил, не желает предать забвению этот вопрос, а венгерские власти желают обратного и пытаются всеми способами осложнить нашу жизнь. Они стараются  вытеснить нас из всех сфер. После этой позорной сделки армяне здесь уже не чувствуют себя в безопасности, ведь если подобное повторится, то кто может гарантировать, что дело не примет такой же оборот… 

СПРАВКА: 19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера  ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера являлись слушателями курсов  английского языка в рамках программы НАТО в Будапеште. Суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. А 31 августа преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, несмотря на все заверения, что убийца продолжит здесь отбывать свое наказание. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

Эта позиция Азербайджана вызвала резкое осуждение со стороны международного сообщества, а Армения прервала дипломатические отношения с Венгрией.

Седа Манукян, Сюне Барсегян

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am