Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Национальный академический театр оперы и балета отметит в этом году свое 80-летие

Национальный академический театр оперы и балета отметит в этом году свое 80-летие

2013 год – юбилейный для  Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна: 80-ый сезон театра откроется 20 сентября оперой Армена Тиграняна «Ануш». «Это уже стало традицией – начинать новый театральный сезон с «Ануш», - сказал директор театра Камо Ованнисян. И, конечно, меломанов и балетоманов в этом сезоне ожидает немало сюрпризов: выступления как армянской труппы из 400 человек, так и зарубежных артистов, новые программы и проекты.

«В прошлом году у нас стартовала программа «Концерт в фойе», в рамках которой звучали и произведении армянских композиторов. Люди стали приходить на эти концерты в вечерних туалетах, как это принято в развитых странах. Причем, радует то, что на этих вечерах бывала и молодежь», - сказал Камо Ованнисян.

А с сентября начнется реализация еще одного театрального проекта -  «Оркестр +», в рамках которой симфонический оркестр будет выступать с разными солистами.

«В новом театральном сезоне отметим и 100-летний юбилей одного из мэтров армянской оперной сцены – народного артиста Авага Петросяна. Планируем отметить и 100-летие Антона Кочиняна», - сказал директор театра. 

В программе Национального театра  также юбилейные концерты и спектакли, посвященные Джузеппе Верди и Рихарду Вагнеру, 200-летие которых отмечается по всему миру. В исполнении оркестра прозвучит «Реквием» Верди,  будут показаны также «Травиата» и «Трубадур».

На концерте, посвященном Рихарду Вагнеру, выступят известные сопрано, наши соотечественницы Анна Касьян из Франции, Рози Ануш Аваглян из США, Грачуи Бесенц Хумарян из Германии.

«Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию великого Арама Хачатуряна мы покажем знаменитые  балеты «Спартак», «Гаяне», «Посвящение вечности», а трио Арама Хачатуряна выступит в рамках проекта «Концерт в фойе»», - сказал Камо Ованнисян.

Свои постановки в Национальном оперном театре осуществят известные американские хореографы Эди Ланг, Трек Макентайер. Их можно будет увидеть на «Вечере американского балета».

«Будет много премьер», - пообещал Камо Ованнисян, не вдаваясь в дальнейшие подробности.

Национальный академический театр оперы и балета был основан в 1933 году и открылся 20 января оперой Александра  Спендиаряна «Алмаст».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am