Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

«Свидетель»: 103-летняя Мари Давтян со слезами на глазах вспоминает о том, как одним ударом ятагана на ее глазах была убита мать и о чудотворной семейной реликвии

«Свидетель»: 103-летняя Мари Давтян со слезами на глазах вспоминает о том, как одним 
ударом ятагана на ее глазах была убита мать и о чудотворной семейной реликвии

Спецпроект Арменпресс «Свидетель» в преддверии 100-летия Геноцида армян представляет истории людей, свидетелей и жертв этого величайшего преступления против человечества начала 20 века. На этой неделе «героиня» нашей истории - 103-летняя Мари Давтян.

Мари Давтян – одна из долгожителей Еревана: воспоминания уносят ее в далекий и трагический для всего армянского народа 1915 год и на ее историческую родину – Себастию. «Моя мать Вергине была очень красивой. Вечером, прежде чем присоединиться к тем, кто волею судеб стал беженцами, она решила попрощаться с родителями, которые жили через несколько домов от нас. Однако, уже у их дома, ее заметили и схватили  турки, на крики выбежал мой дел, пытался защитить свою дочь, но их всех -  деда, бабушку и мать - тут же перед домов зверски убили», - рассказывает Мари.

Отец Мари Оник (муж Вергине), увидев, что жена запаздывает, понял, что что-то произошло и в ту же ночь бежит вместе с единственной дочерью. Мари было тогда всего 5 лет, поэтому она смутно помнит все лишения на этому пути, но одно – грызущее чувство голода и утрату матери она помнит по сей день . «Когда я без конца плакала, отец говорил мне «Мама скоро нас догонит, она скоро придет». Мари вспоминает, как турки людей живыми закапывали в землю, безжалостно убивали новорожденных, но были и те, кто помогал беженцам, прятал их у себя…

Так, днем и ночью скитаясь вместе с другими своими соотечественниками, отец с дочерью дошли до Измира, оттуда, уже на корабле, отплыли в Болгарию, а затем и в Грецию,, где и жили до 1942 года. Через какое-время отей Мари снова женился, обзавелся семьей, а Мари пошла в школу, но училась всего до третьего класса.

В 32 года Мари вышла замуж и с мужем Григором вернулась в Армению, Образования не получила, так работала разнорабочей.

Волею судеб, ее муж Оник встретил одну сестер, потерянных 45 лет назад – в годы геноцида … в 1960 году. 

В беседу вступил и сын Мари – Ованнес, который рассказал не мнее интересную историю о своем другом деде с отцовской стороны.

 «У моего отца было два брата. Они  добрались в Грецию через Дер Зор. Их отец, когда понял, что их ведут убивать, сказал сыновьям, я пойду одной дорогой, а вы – другой, с надежной встретиться в конце. И действительно, произошло чудо: турки помогли всем трем братьям, спаслась и их мать, а отец был зарублен топором.

А чудо в том, что расставаясь с сыновьями, отец передал им семейную реликвию , которая и сегодня бережно хранится в кожаной облатке: этот деревянный амулет, по семейному преданию, является осколком с деревянного креста, на котором был распят Христос. Эта святыня передается Давтянами от поколения к поколению  «Отец, дав своим сыновьям эту частицу «распятого Христа», сказал «Пусть Господь будет с вами». Так что, по сути, именно эта реликвия спасла его сыновей и жену», - убежден сын Мари.

Спустя годы, вспоминая с болью и слезами на глазах страдания и лишения. выпавшие на долю ее соотечественников в годы Геноцида армян, Мари говорит, если Геноцида не было, то кто же убил ее 18-летнюю мать… Она верит, что зло не останется безнаказанным. 

Мари вместе со своими родственниками с отцовской стороны считается генетическим долгожителем. У нее 3 детей, 7 внуков и  9 правнуков.

Автор Татевик Григорян

Фотографии Самвела Беркиберяна 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am