Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ретроспектива: «Вступая на пост президента страны, клянусь безоговорочно исполнять…», Обращение президента к народу

Ретроспектива: «Вступая на пост президента страны, клянусь безоговорочно 
исполнять…», Обращение президента к народу

Сегодняшний очерк в рамках спецпроекта  Арменпресс «Ретроспектива» посвящен церемониям инаугурации трех президентов Республики Армения. В истории независимой Армении президент избирался 6 раз, хотя церемония инаугурация проводилась 5 раз, соответственно, в 1991, 1996, 1998, 2003 и 2008 гг. 

Для исторического экскурса этот день избран неслучайно: ведь завтра – 9 апреля 2013 года – церемония инаугурация пройдет уже в 6-ой раз.

Церемония инаугурации президента Республики Армения: что и как …

Как выборы президента страны, так и церемония его инаугурации – исключительное событие для самых широких слоев общественности. Церемонии инаугурации проводится во время специального заседания Национального Собрания Армении. До начала заседания в зал вносится государственный флаг, из Конституционного суда - оригинал Конституции Армении, из Матенадарана - Евангелие 7 века.  

 

Президент приносит присягу народу, положив правую руку на Евангелие и Конституцию, и произносит следующий текст: «Вступая на пост президента страны, клянусь безоговорочно исполнять требования Конституции: уважать права и свободы человека и граждан, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность страны на благо Республики Армения и народа».

Одной из важнейших процедур в церемонии инаугурации президента является его обращение к народу, в котором он озвучивает основные политические и идеологические положения программы.

Справка

Присяга: истории и традиции

В США текст присяги гласит «Клянусь добросовестно осуществлять обязанности президента и в меру своих сил защищать и следовать Конституции США». Вместе с президентом присягу приносит и вице-президент страны. Церемония проходит в Конгрессе США в здании Капитолия – 4 марта.

В европейски странах церемония проходит более скромно и сдержанно. В этом плане традиционной является французская схема: президент получает регалии власти и код ядерного оружия. Президент Франции, в отличие от своих коллег из других стран, не приносит присягу.

В РФ церемония инаугурации относительно новое явление: с 1991 года состоялось 5 подобных церемоний.

Самые короткие и самые длинные выступления на церемонии инаугурации

Левон Тер-Петросян – от 1312 до 198 слов.

Впервые выборы президента Республики Армения состоялись в 1991 году. Левон Тер-Петросян первым вступил на пост президента во время церемонии инаугурации. Текст его выступления насчитывал 1312 слов. На второй церемонии инаугурации Левон Тер-Петросян ограничился 198 словами.

Роберт Кочарян (1998-2003) во время первой церемонии инаугурации использовал 891 слово, а второй – 671.

Серж Саргсян на церемонии инаугурации в  2008 году использовал 1157

9 апреля 2013 года состоится вторая по счету церемония инаугурации президента Сержа Саргсяна: он вновь принесет присягу и обратится к народу, сообщив гражданам Армении о приоритетах на ближайшие 5 лет.

Составила Арусик Захарян

(С полной версией «Ретроспективы» можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am