Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

«Гуляш-дипломатия: почему Виктор Орбан должен подать в отставку»: Huffington Post

«Гуляш-дипломатия: почему Виктор Орбан должен подать в отставку»: Huffington Post

Издание Huffington Post в статье «Гуляш-дипломатия: почему Виктор Орбан должен подать в отставку», коcнулось факта экстрадиции из Венгрии в Азербайджан преступника Рамиля Сафарова. «31 августа правительство Венгрии по прямому указанию премьер-министра Виктора Орбана экстрадировало азербайджанского офицера Рамиля Сафарова в Баку. Сафаров уже 8 лет отбывал наказание в венгерской тюрьме за убийство в 2004 году Гургена Маргаряна. Как в прошлом неоднократно писало наше издание, 19 февраля 2004 года в Будапеште азербайджанский убийца, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего офицера ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера участвовали в курсах английского языка в рамках программы НАТО в столице Венгрии», - как сообщает Арменпресс, отмечает HuffPost, приводя первую реакцию Орбана после экстрадиции преступника в Азербайджан, уверенного в том, что тот продолжит отбывать свой срок наказания на родине. 

 «Однако, в последующих своих заявлениях Орбан уже признался, что не только сам подписал соглашение об экстрадиции, но и что его неоднократно предупреждали о том, что если Сафаров будет экстрадирован в богатый нефтью Азербайджан, то его там помилуют и что этот факт будет праздноваться тоталитарным режимом Ильхама Алиева», - пишет издание, в то же время приводя озвучиваемые в адрес Армении и Нагорного Карабаха угрозы со стороны Азербайджана и факты помилования убийцы президентом  этой страны, присвоения ему звания майора, предоставления квартиры, паспорта и, вообще, героизации преступника.

 «Факт помилования Рамиля Сафарова отбрасывает назад путь мира и согласия на Кавказе, поскольку эта откровенно спланированная  провокация в отношении Армении еще более увеличивает возможность возобновления конфликта между Арменией и Азербайджаном. К сожалению, и убийство Маргаряна, и помилование Сафарова совпали с продолжающимся насилием и ненавистью в отношении Армении. Подобным варварским действиям, откровенному и злодейскому преступлению – место на свалке истории человечества. Таким образом, после инцидента с Сафаровым, и убийства несколько лет тому назад в Турции Гранта Динка, мы можем придти к заключению, что продолжающаяся в Турции и Азербайджане пропаганда ненависти в отношении армян, которая находит отражение в школьных учебниках и СМИ, делает свое дело в разжигании этнической и религиозной ненависти», - пишет издание.

 HuffPost приходит к заключению, что США, ООН и другие страны и международные организации должны оказать давление на правительство Азербайджана с тем, что оно вернуло Сафарова в Венгрию, где он проведет остаток своей жизни в тюрьме.

«Премьер Венгрии Виктор Орбан должен понять страшные последствия своего решения, свое моральное банкротство и немедленно подать в отставку», - пишет в заключение издание.

 19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера  ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера являлись слушателями курсов  английского языка в рамках программы НАТО в Будапеште. Суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. А 31 августа преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, несмотря на все заверения, что убийца продолжит здесь отбывать свое наказание. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

Армения прервала дипломатические отношения с Венгрией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am