Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Армяне Нью-Йорка напоминают Венгрии: «Искупление вины – признание Нагорного Карабаха»

Армяне Нью-Йорка напоминают Венгрии: «Искупление вины – признание Нагорного 
Карабаха»

Армяне Нью-Йорка 10 сентября провели акцию протеста у консульства Венгрии, чтобы выразить свое возмущение фактом экстрадиции преступника Рамиля Сафарова. Акция протеста, в которой приняли участие 200-300 представителей самых разных слоев и групп местной армянской общины, сопровождалась зажжением свечей. Мероприятие было организовано группой «Ай Дата» Нью-Йорк-Нью-Джерси, Армянского Молодежного союза и др..

 Как сообщает корр.Арменпресс из Нью-Йорка,  акция проходила под лозунгами – «Позор Венгрии», «Позор Азербайджану», даже «Позор Турции», а также «Алиев – лжец», «Азербайджан должен ответить за это», !Справедливость должна быть восстановлена», «Отныне никакой крови в обмен на нефть» и др. Один из лозунгов в качестве логического  продолжения этих обвинений был следующего содержания -  «Искупление вины – признание Нагорного Карабаха».

 В заключение акции прозвучала молитва, после чего демонстранты возложили свечи и цветы к портрету Гургена Маргаряна, установленному перед консульством Венгрии. Хотя акция проходила с 18.30 до 20.00, свет в окнах консульства свидетельствовал о том, что голос протеста дошел до сотрудников миссии, тем более, что большинство из них живут в примыкающем к консульству многоэтажном здании, откуда прекрасно было видно и слышно все происходящее.

 19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера  ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера являлись слушателями курсов  английского языка в рамках программы НАТО в Будапеште. Суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. А 31 августа преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, несмотря на все заверения, что убийца продолжит здесь отбывать свое наказание. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

 Армения прервала дипломатические отношения с Венгрией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am