Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Бомбы долетели до армянского дома престарелых в Алеппо, но угрозы жизни стариков нет

Бомбы долетели до армянского дома престарелых в Алеппо, но угрозы жизни 
стариков нет

Утром 27 августа выстрелов в Алеппо не было слышно, однако, это вовсе не означает, что жизнь вернулась в свое нормальное русло. Как сказал в беседе с Арменпресс пресс-секретарь Армянской национальной патриархии Алеппо Жирайр Реисян, выходные дни в городе были довольно напряженными. «В субботу были обстрелы, выстрелы, бомбы, которые попали в армянонаселенные кварталы, в результате один молодой человек армянской национальности был тяжело ранен, а позднее скончался, вчера его похоронили. В числе раненых есть еще армяне, однако, они получив необходимую им медпомощь, чувствуют себя удовлетворительно", - сказал Реисян. 

По его словам, бомбы долетели и до армянского дома престарелых, который стал своеобразной приграничной линией между оппозиционерами и сирийской армией. Тем не менее, он утверждает, что обитателям этого дома ничто не угрожает. 

«Вследствие бомбардировок в Алеппо пострадали многочисленные здания, магазины, зоны отдыха, сгорели машины. В районе Ждейде, который является одним из исторических армянских кварталов Алеппо, преследование продолжается, и этот район уже не может считаться мирным», - сказал Реисян. 

Из-за продолжающихся столкновений в Сирии погибло уже более 10 армян, двое из них – военнослужащие сирийской армии Многие сирийцы покидают страну. За последний период Сирию стали покидать и представители армянской общины. Заявления от армян из Сирии по поводу предоставления им в Армении статуса беженца или убежища рассматриваются в ускоренном порядке, в течение 10 дней. В Армению уже прибыли 2 000 сирийских армян, в миграционную службу для предоставления им убежища обратилась 41 семья (76 членов), 27 семей уже получили временное жилье.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am