Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Сирия и Иран оттеснили карабахскую проблему на задний план

Сирия и Иран оттеснили  карабахскую проблему на задний план

Судя по всему, карабахский конфликт, который и так не стоял в числе первоочередных проблем Запада, в связи с сирийскими событиями и возможным нападением на Иран, переместился еще дальше в списке приоритетов ЕС и США. Все разговоры о заинтересованности в скорейшем урегулировании конфликта так и остаются разговорами. Подтверждением этому стала резолюция  Европейского совета по международным отношениям. «Европейский Союз и государства-члены в целом полны решимости изолировать нагорно-карабахский конфликт от своих отношений с Арменией и Азербайджаном. Государства-члены ЕС не ставят переговоры по энергетике или торговле в зависимость от прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта», - говорится в резолюции.

В резолюции также отмечается, что у ЕС еще меньше рычагов влияния в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта по сравнению с конфликтами в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, все государства-члены Европейского Союза выступают за мирное урегулирование конфликта, хотя и уделяют этому вопросу меньше времени, нежели двум другим затяжным конфликтам. ЕС не сотрудничал в полной мере с другими двумя ключевыми игроками – Россией и Турцией, сказано в резолюции. Отметим, что, несмотря на заявления Турции и Азербайджана, Анкара на самом деле также не считает приоритетом решение конфликта. Заявления Эрдогана и его министров рассчитаны на внутреннее пользование, равно как и заявления бакинского руководства.

Да и странам – сопредседателям тоже не до Карабаха – у них выборы президентов. Тем не менее, Россия, США и Франция встречаются с главами МИД Армении и Азербайджана, обсуждают между собой пути решения и делают сообщения для прессы. Так, на 48-й международной Мюнхенской конференции по безопасности, госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с Эдвардом Налбандяном и Ильхамом Алиевым.

«Карабахский конфликт должен быть решен исключительно мирным путем. США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ продолжат оказывать полноценную помощь в достижении договоренностей между сторонами конфликта и в разрешении проблемы», - заявила Клинтон на встрече с главой ИД Армении.  То же самое было сказано на встрече с Ильхамом Алиевым.

Единственная опасность для Карабаха на сегодняшний день – иранская проблема. Если вдруг Израиль с подачи США решит бомбить военные объекты Ирана, Азербайджан сразу же ввяжется в войну с двумя целями: аннексировать, сколько удастся иранской территории и ударить по Карабаху. Но этом самый пессимистичный прогноз, которого может и не быть. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am