Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

МККК не подтверждает, что находящиеся в азербайджанском плену наши соотечественники будут репатриированы

МККК не подтверждает, что находящиеся в азербайджанском плену наши  
соотечественники будут репатриированы

В Азербайджане находятся трое военнопленных: Оган Арутюнян, Геворг Товмасян, Карен Арутюнян и пять гражданских лиц – граждане РА Егише, Рузанна. Альфред, Гаяне и Петрос Геворгяны – члены одной семьи.

О работах по возвращению армянских военнопленных Арменпресс провел беседу с ответственной программ по коммуникации ереванской делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) Рузанной Варданян.

- Г-жа Варданян, какие работы ведутся по возвращению армянских военнопленных из Азербайджана? Возможны ли в ближайшем будущем четкие шаги по данному направлению?

- Репатриация военнопленных регулируется со стороны Международного гуманитарного права (МГП) или Права вооруженных конфликтов, которые стороны конфликта обязаны уважать и следовать им. По этой причине, ответственность за репатриацию полностью несут конфликтующие стороны. МККК – нейтральная и независимая гуманитарная организация, миссия которой является защита и помощь пострадавшим от вооруженных и других инцидентов насилия лицам.

Последняя репатриация в регионе при посредничестве МККК состоялась 17 марта 2011 г., когда одно армянское гражданское лицо и один азербайджанский военопленный были репатриированы. На данный момент МККК не может сказать, что будут ли репатриированы находящиесдя еще в плену в Азербаджайне армяне.

- Находящиеся в плену наши соотечественники желают репатриировать или предпочитают уехать в третью страну?

- Конечно, репатриация пленных зависит от желания каждого из них. В ходе своих визитов МККК спрашивает у пленных, желают ли они вернуться на родину или настаивают на требовании о статусе беженца в третьей стране. В первом случае МККК станет посредником в процессе их репатриации. Во втором случае вовлекаются другие организации, которые ищут принимающих стран для переселения этих лиц.

На данный момент МККК не может огласить желания находящихся в плену в Азербайджане лиц.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am