Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

ЕС крайне заинтересован в демократических преобразованиях в Армении

ЕС крайне заинтересован в демократических преобразованиях в Армении

ЕРЕВАН, 20 ЯНВАРЯ, АРМЕНПРЕСС. Начавшиеся 19 июня 2010 года переговоры по Соглашению об ассоциации между Арменией и ЕС подхлодят к заключительному этапу. В ходе последнего, седьмого раунда, который прошел в Ереване 26 октября прошлого года, были обсуждены еще несколько глав, а общее число главя, по которым достигнута договоренность достига 20. Это, вне сомнения, довольно хороший результат, если учесть то, что Азербайджан еще не прошел и половины пути.

Скорее всего, в течение следующего года будет достигнута договоренность по упрощению визового режима с ЕС, а также будут начаты переговоры по соглашению о создании зоны свободной торговли.
Отношения между Арменией и Евросоюзом развиваются довольно динамично – достаточно упомянуть участие Еревана в программе ЕС «Восточное партнерство», не говоря уже о взаимодействии с институами Европы, таких как ОБСЕ, ПАСЕ и СЕ. Отношения с Евросюзом важны именно сейчас, когда Армения вступает в предвыборную кампанию. От того, как пройдут парламентские и президентские выборы, от степени их прозрачности и честности, зависит многое, в частности, упрощение визового режима, который, вне всякого сомнения, может значительно облегчить вхождение Армении в Европу на правах партнера. ЕС крайне заинтересован в демократических преобразованиях в Армении и считает, что страна идет по правильному пути. Напомним, однако, что ни участие в «Восточном партнерстве», ни окончательное подписание Соглашения об ассоциации не означает членство Армении в ЕС. Об этом не раз говорилось устами европейских политиков. Расширение ЕС в ближайшем будущем явно не предвидится, да и вхождение в ЕС не является целью номер один армянской внешней политики, которая основывается на здравом смысле. Тем не менее, надо подчеркнуть, что создание зоны свободной торговли существенно может улучшить ингвестиционный климат и даст новый импульс развитию экономики. А это в настоящее время очень нужно Армении .

Вместе с тем надо подчеркнуть, что отношения с ЕС никоим  образом не могут нанести ущерб армяно-российским отношениям, как это представляется. Отношения Армения-РФ основаны на партнерстве и стратегических интересах, о чем говорят и многочисленные двусторонние визиты как глав государств Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева, так и министров и глав областей. Следует отметить, что Москва с пониманием относится к сотрудничеству Еревана с Брюсселем, справедливло считая, что Армения – неависимое суверенное государство, сами выбирающее своих партнеров. Равно как и взаимодействие с НАТО в рамках программы «Парнерство ради мира» не противоречит обязательствам, взятыми на себя в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Да и прогресс в отношениях Армения-ЕС положительно сказывается на международном имидже страны, находящейся в весьма сложном геополитическом регионе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am