Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Э.Налбандян: «Азербайджан оказался не готов принять последний вариант основополагающих принципов, предложенных сопредседателями»

Э.Налбандян: «Азербайджан оказался не готов принять последний вариант основополагающих принципов, предложенных сопредседателями»

«Президент РА в Страсбурге заявлял, что можно ожидать позитивных результатов от казанской встречи, если Азербайджан не предложит новые изменения. Однако, казанская встреча не стала переломной, поскольку Азербайджан оказался не готов принять последний вариант основополагающих принципов, предложенных сопредседателями», - сказал министр иностранных дел Армении Эдуард

Налбандян, комментируя встречу в Казани президентов Армении, России и Азербайджана.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации, печати и по связям с общественностью МИД РА, Э.Налбандян отметил, что в Довиле страны-сопредседатели призвали президентов прийти к согласию в Казани, в телефонных разговорах с президентами Б.Обама также призывал к этому, а президент Франции Н.Саркози направил послания президентам, однако азербайджанская сторона предложила около 10 изменений, и это стало причиной того, что казанская встреча не оказалась переломной.

«В любом случае, полагаю, встреча была полезной в том смысле, что продолжились детальные обсуждения. И важно то, что президент РФ Д.Медведев, который за последние три года имеет большой вклад в процессе урегулирования, заявил о своей готовности и дальше прилагать усилия для согласования принципов и достижения окончательного согласия.

За последние три года это уже была 12-ая встреча между сторонами. Однако, за последний год этот сценарий, когда Азербайджан фактически выступает с новыми изменениями и предложениями, повторяется минимум в четвертый раз. Такова реальность.

Однако, мы продолжим переговоры, поскольку нет другого пути для урегулирования проблемы. Эту проблему можно решить только мирным путем на оcнове переговоров», - говорится в комментарии министра ИД РА Эдуарда Налбандяна.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am