Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике

Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали 
совместное коммюнике

28 марта председатель постоянной комиссии НС РА по науке, образованию, культуре, диаспоре, делам молодежи и спорту Сисак Габриелян принял делегацию Парламента Грузии, во главе с председателем комиссии по образованию и науке Гиви Миканадзе. На встрече также присутствовали заместитель председателя комиссии Тагуи Казарян, члены комиссии Нарек Бабаян и Князь Гасанов. Как передает «Арменпресс», об этом сообщило Управление по связям с общественностью и коммуникациям НС РА. 

Сисак Габриелян поздравил Грузию с получением статуса страны-кандидата в Евросоюз. Он подчеркнул, что углубление отношений с Грузией имеет для Армении стратегическое значение, что зафиксировано и в плане действий правительства Армении на 2021-2026 годы. 

Помимо контактов исполнительных органов двух стран, стороны подчеркнули тесное сотрудничество законодателей, которое является одним из важных направлений двусторонних отношений. Была подчеркнута необходимость углубления отношений в различных сферах, в частности, более тесного сотрудничества между аналогичными комитетами двух парламентов. В этом контексте был отмечен обмен лучшим опытом в вопросах образовательных реформ, контакты депутатов, реализация совместных мероприятий и программ.

 Состоялся обмен мнениями относительно реформ, реализуемых в сферах начального образования, высшего и профессионального образования и науки, дел молодежи и школьного строительства в обеих странах. Грузинским партнерам была представлена ​​концепция проекта «Академгородок». 

Также были обсуждены шаги, реализуемые в рамках профессиональной подготовки, аттестации учителей в обеих странах. 

По итогам встречи Сисак Габриелян и Гиви Миканадзе подписали коммюнике о сотрудничестве между двумя комиссиями. Документ выведет совместную деятельность двух комиссий на институциональную основу и предоставит новые возможности для сотрудничества.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am