Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации

Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации

Не исключена возможность расширения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), особенно с учетом того, что организация предлагает довольно выгодные условия членства. Как передает «Арменпресс», об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью журналу «Национальная оборона». 

«Конечно, такая возможность (расширения - ред.) в принципе не исключена. Дело в том, что в условиях слома старого миропорядка, сопровождающегося возобновлением старых и появлением новых конфликтов, потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает. Это закономерно и подтверждается историей. Тем более, что ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия», - сказал Тасмагамбетов. 

Генеральный секретарь ОДКБ пояснил, в чем заключаются преимущества членства в организации. 

«Одними из главных, полагаю, можно считать отсутствие жесткой «блоковой дисциплины» и демократичную по характеру процедуру принятия решений в рамках организации. Ключевое значение имеет и то, что ОДКБ отдает приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций», - сказал Тасмагамбетов. 

Он не исключил, что своеобразной движущей силой расширения организации или появления новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет миротворческая деятельность «потребность в которой, к сожалению, в обозримом будущем только возрастет». 

В настоящее время в состав ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения заморозила свое участие в деятельности ОДКБ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am