Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

США начали переговоры с Турцией о закупке взрывчатки для Украины

США начали переговоры с Турцией о закупке взрывчатки для Украины

США и Турция начали вести переговоры о закупке взрывчатки для производства снарядов для Украины. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на lenta.ru, об этом пишет Bloomberg.

Как сообщается, министерство обороны США ведет переговоры с турецкими производителями тротила и нитрогуанидина. По данным издания, закупленные в Турции компоненты потенциально помогут утроить производство снарядов калибра 155 миллиметров образца НАТО. Журналисты отмечают, что американские военные приняли решение на фоне задержек военной помощи Киеву странами Евросоюза.

«Ожидается, что к 2025 году линии турецкой оборонной компании Repkon будут выпускать около 30 процентов всех производимых США 155-миллиметровых артиллерийских снарядов», — заявил источник Bloomberg. Также Пентагон закупил 116 тысяч снарядов у турецкой компании Arca Defense для поставки в 2024 году. Обсуждение военного сотрудничества планируется и в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США в мае.

Ранее эксперты Центра стратегических и международных исследований (CSIS) США предложили заимствовать снаряды у Южной Кореи для помощи Украине. Аналитики посоветовали приобрести у Южной Кореи 105-миллиметровые боеприпасы, поставив взамен 155-миллиметровые снаряды.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am