Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии

Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла 
представителей парламента Грузии

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян приняла делегацию во главе с председателем Комитета парламента Грузии по образованию, науке и делам молодежи Гиви Миканадзе.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства, поприветствовав гостей, министр поздравила сборную Грузии по футболу с успехом - победой над сборной Греции и выходом в Чемпионат Европы. В целях обеспечения развития тесных дружественных отношений между двумя странами Жанна Андреасян подчеркнула важность развития и расширения возможностей реализации совместных программ в сфере образования, науки и молодежи.

После возможности обсудить повестку двустороннего сотрудничества с коллегами из исполнительного органа Грузии, мы рады продолжить этот диалог и в рамках законодательного органа. Думаю, взаимные визиты и обсуждения показывают высокий уровень отношений между двумя странами”, - подчеркнула Жанна Андреасян, подчеркнув важность полной реализации потенциала сотрудничества.

Был затронут визит делегации во главе с министром образования, науки и молодежи Грузии Георгием Амилахвари в Армению, в рамках которого 27 марта было торжественно открыто Центр грузиноведения в Ереванском государственном университете.

Жанна Андреасян выразила уверенность, что это будет способствовать углублению партнерства. “Мы готовы обсудить наши дальнейшие планы и деятельность на базе Центра грузиноведения. Это прекрасная отправная точка, с которой мы можем дальше расширять нашу совместную работу в этом направлении. В Тбилисском государственном университете действует центр арменоведения, имеющий очень хорошие традиции. Мы думаем, что наша работа в этом направлении может быть очень перспективной", - сказала министр.

Председатель Комитета парламента Грузии по образованию, науке и делам молодежи Гиви Миканадзе поблагодарил за прием и подчеркнул важность прямых контактов между двумя дружественными народами. В этом контексте Гиви Миканадзе подчеркнул усиление тесного сотрудничества между исполнительными и законодательными органами.

Стороны также обсудили совместно реализуемые работы в рамках процесса профессиональной переподготовки, аттестации и сертификации учителей армянского языка и литературы армяноязычных школ Грузии, опыт преподавания грузинского языка в государственных школах Армении и возможности его расширения, а также стипендиальную программу, реализуемую в рамках межгосударственной программы.

Жанна Андреасян также подчеркнула важность организации молодежных форумов между Арменией и Грузией, что, несомненно, будет способствовать развитию общения и диалога между молодежью двух стран, укреплению дружеских связей и реализации новых совместных инициатив.

В ходе встречи были обсуждены также другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am