Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Блинкен посетит Саудовскую Аравию и Египет, чтобы обсудить вопрос прекращения огня в Газе

Блинкен посетит Саудовскую Аравию и Египет, чтобы обсудить вопрос прекращения 
огня в Газе

Госсекретарь США Энтони Блинкен 20 марта посетит Саудовскую Аравию и 21 марта Египет, чтобы обсудить с властями этих стран вопрос прекращения огня и увеличения гуманитарной помощи в секторе Газа. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает новостная платформа Barron's, со ссылкой на пресс-секретаря Госдепартамента США Мэтью Миллера. 

«Госсекретарь обсудит усилия для достижения соглашения о немедленном прекращении огня, предусматривающее освобождение всех оставшихся заложников, активизацию международных усилий по увеличению объема гуманитарной помощи Газе, а также координацию механизмов планирования Газы в постконфликтный период», - сказал Миллер. 

В частности, по мнению Миллера, необходимо добиться того, чтобы палестинское движение ХАМАС больше не могло совершать атаки, подобные атаке на Израиль 7 октября. 

Блинкен обсудит условия обеспечения долгосрочного мира и безопасности в регионе. Кроме того, госсекретарь США поднимет тему прекращения атак на коммерческие суда со стороны йеменских хуситов для обеспечения безопасности в Красном море и Аденском заливе. 

Война в секторе Газа началась после того как боевики палестинского радикального движения ХАМАС 7 октября 2023 года вторглись на теврриторию Израиля, убив 1200 человек и взяв в плен 253. После этого нападения Израиль начал военные действия в анклаве, в результате которых число жертв, по данным местных властей, превысило 31 600, более 73 600 человек получили ранения. 

Предстоящий визит будет шестым визитом Блинкена в регион с 7 октября. 

18 марта агентство Reuters, со ссылкой на израильского чиновника сообщило, что Израиль на переговорах с ХАМАС в Катаре намерен достичь шестинедельного прекращения огня в секторе Газа, в рамках которого  боевики освободят 40 заложников в обмен на палестинцев, заключенных в тюрьмах Израиля.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am