Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Важна международная миссия, которая вызовет доверие у народа Нагорного Карабаха: представитель США в СБ ООН

Важна международная миссия, которая вызовет доверие у народа Нагорного 
Карабаха: представитель США в СБ ООН

Линда Томас-Гринфилд, представитель США в Совете Безопасности ООН, подчеркнула важность развертывания международной миссии, чтобы гарантировать защиту прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Как передает «Арменпресс», об этом Линда Томас-Гринфилд заявила на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном военной операции Азербайджана против Нагорного Карабаха. 

«США обеспокоены ситуацией в Нагорном Карабахе, что связано с тем, что Азербайджан продолжает вести военные действия. Мы призываем к немедленному прекращению этих действий», - сказала представитель США Линда Томас-Гринфилд. 

США принимают к сведению заявления о приостановке боевых действий. Представитель США подчеркнул, что если это подтвердится, то это будет позитивным событием. «Однако на данный момент ситуация на местах остается сложной. И мы глубоко обеспокоены сообщениями о насилии в отношении гражданского населения. Чтобы внести ясность, Азербайджан несет ответственность за то, чтобы действия его вооруженных сил полностью соответствовали нормам международного права, включая нормы международного гуманитарного права, касающиеся ведения боевых действий, защиты гражданского населения и гуманного обращения с участниками боевых действий. У Азербайджана также есть международные обязательства и обязательства по уважению прав и основных свобод всех людей на своей территории», - сказала она. 

Соединенные Штаты призывают стороны обеспечить доступ гуманитарных организаций для доставки продовольствия, лекарств и других предметов первой необходимости без каких-либо КПП, а также обеспечить безопасность гуманитарных работников. 

«Народ Нагорного Карабаха смотрит на нас в это трудное время», - сказала представитель США, отметив, что с 2020 года США предоставили более 24 миллионов долларов гуманитарной помощи и помощи в целях развития в ответ на кризис. 

«Но давайте проясним: единственное решение кризиса - это прекращение насилия и установление прочного мира, пока стороны работают над деэскалацией ситуации. Мы подтверждаем, насколько важной будет международная миссия, которая вселит уверенность в народе Нагорного Карабаха, что его права и безопасность будут защищены в соответствии с публичными заявлениями Азербайджана», - заключила она. 

Представитель США заверила, что США продолжают работать с лидерами Армении и Азербайджана на самом высоком уровне, стремясь добиться стабильного решения ситуации в Нагорном Карабахе. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am