Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

МАГАТЭ и Иран урегулировали спор по обогащению урана до 83% на одном из объектов

МАГАТЭ и Иран урегулировали спор по обогащению урана до 83% на одном из 
объектов

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) закрыло расследование обогащения урана до 83,7% на одном из ядерных объектов Ирана. «Арменпресс» передает, что сообщение об этом распространило агентство Mehr, со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, в ходе технических обсуждений МАГАТЭ и Иран урегулировали дело, связанное с одним из объектов в городе Абаде в провинции Фарс. Также было закрыто и другое такое дело.

«МАГАТЭ закрыло и дело, связанное с обнаружением частиц урана, обогащенных до 83,7%», - пишет агентство.

Агентство «Reuters» в свою очередь сообщило, что МАГАТЭ на этой неделе, накануне очередной сессии Совета управляющих опубликует свои ежеквартальные отчеты по Ирану.

В марте 2023 года генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе своего визита в Тегеран провел переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. На встрече глава ведомства выразил удовлетворение выработанными совместными мерами, которые, по его словам, предполагают налаживание сотрудничества между Исламской Республикой и МАГАТЭ.

Находясь в Тегеране, Гросси провел два раунда переговоров с главой Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами и министром иностранных дел Хосейном Амиром Абдоллахияном.

В феврале агентство «Bloomberg» со ссылкой на источники сообщило, что инспекторы МАГАТЭ по результатам очередной проверки выяснили, что Иран якобы получил уран, обогащенный примерно до 84%.

Позднее агентство «Reuters» со ссылкой на доклад агентства сообщило, что МАГАТЭ поддерживает контакты с Ираном, чтобы выяснить происхождение обогащенных до 83,7% частиц урана. Иран же проинформировал МАГАТЭ о возможных «непреднамеренных колебаниях» в уровне обогащения.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am