Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

“Новая книга” - 18 / 23: Ваан Ишханян, Агата Кристи, Ваграм Алазан

“Новая книга” - 18 / 23: Ваан Ишханян, Агата Кристи, Ваграм Алазан

Информационное агентство «Арменпресс» представляет свой авторский проект “Новая книга”. Каждый понедельник  «Арменпресс» знакомит читателей с новинками армянских издательств. Читатели узнают о новых книгах, встречают уже известные классические произведения и знакомятся с тенденциями современной литературы. На этой неделе «Арменпресс» выделил три примечательных произведения по 3 категориям, изданных разными издательствами в 2022 году, и уже переданных на суд читателей.

Произведение армянского автора
Ваан Ишханян: Горькое море

Эта книга из кафе, где происходит презентация другой книги, перенесет вас в путешествие во времени и пространстве. Вы встретитесь со множеством персонажей, побываете во многих местах: от  раздираемой войной Чечни до Москвы советских времен и Гокарны в Индии, от Каунасского музея до однополой свадьбы в Ереване, от любимого супермаркета армян диаспоры в Монреале “Коско” до супермаркета “САС” в Ереване, от допросов КГБ до обысков СНБ независимой Армении, от Геноцида армян до Дублинской конференции по правам человека, от советских пионерлагерей до немецких концлагерей, от индийской бабушки, которая никогда не прикасалась к своим волосам ножницами, до индусского обряда и т. д.... На каком волшебном ковре-самолете можно совершить путешествие с такой географией?. Издательство: “Newmag”.

Переводная литература
Агата Кристи: Рука с отравленным пером (Отравленное перо)

«Хороший воздух, спокойная жизнь, никакой работы. Вот ваш рецепт». Следуя совету этого врача, пилот Джерри Бертон, выздоравливающий от травмы, и его сестра Джоанна решают переехать в Лаймсток. Это спокойный сельский городок, отрезанный от всего мира, где никогда ничего не происходило, и где у них не было знакомых. Но вместо того, чтобы вести тихую обычную жизнь, они оказываются в центре событий: анонимные, злонамеренные письма, самоубийства, убийства... Каждый из, казалось бы, безобидных и добрых жителей села – потенциальный преступник. Только проницательный и человеческий разум мисс Марпл может докопаться до истины. Перевод: Элиза Саркисян; Издание: “Эдит Принт”.

Документальная литература
Ваграм Алазан: На дорогах страданий. Мемуары

Мемуары Ваграма Алазана “На дорогах страданий” - одно из лучших свидетельств времен сталинского насилия. В книге описана суровая атмосфера того времени, особенно в области культуры, непростая судьба достойных детей армянского народа в 1930-40-х годах. В книге собран богатый документальный материал о тюремном режиме. Подготовка к публикации: Аркменик Никогосян; Издание: “Антарес”.

Проект “Новая книга” представила Роза Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am