Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

“Ереванский бестселлер”: лидирует книга “Если это писатель”: армянская литература, апрель 2023

“Ереванский бестселлер”: лидирует книга “Если это писатель”: армянская 
литература, апрель 2023

Авторский проект  “Ереванский бестселлер” Информационного агентства «Арменпресс» на этой неделе представляет лучшую десятку художественных произведений армянских писателей по данным продаж за апрель.

На первом месте сборник прозы Арама Пачяна “Если это писатель”. В нем собраны очерки, рассказы, выступления, рецензии, статьи, написанные в последние годы. В центре темы войны, эпидемии и, конечно же, Ереван.

На втором месте “Соленый чай” Сюне Севады. Весной 2019 года музыкальный мир потрясла неожиданная новость. Всемирно известная молодая армянская пианистка и композитор Ида скончалась в результате трагической автокатастрофы. Через несколько месяцев после ее смерти основатель крупнейшего издательства Армении связался с помощницей и самым близким человеком Иды Нене и предложил написать биографическую книгу об Иде. Нэнэ соглашается, но с каждой написанной страницей раскрываются подробности, открывающие темные страницы прошлого, заставляющие заново узнавать людей и сталкиваться с ужасной реальностью...

На третьем месте Сусанна Арутюнян с книгой “Последний конь Андраника”

Главный, но невидимый герой романа – последний конь генерала Андраника, который сохранился в памяти героев и сопровождает их на протяжении всего повествования. Действие романа охватывает  целое столетие – с 1918 по 2020 год. События первой части происходят в бассейне Севана. Представлена ​​одна из самых драматичных страниц армянской истории: убийство братьев Силикян в Зоде и месть за их смерть – операция Зода. Вторая часть содержит воспоминания последнего героя романа Мовсеса. Эпопея, ядром которой являются ценности и проблемы, передававшиеся от дедов к сыновьям и внукам.  

На четвертом месте роман “Агапи” Овсепа Варданяна. Роман рассказывает о невинной истории любви главной героини Агапи, исповедующей армянское православие, а любимый ею юноша – католик. И история любви молодой девушки Агапи и ее возлюбленного Иакова превращается в трагедию...

Роман “Агапи” был опубликован в 1851 году в Константинополе. Текст был напечатан армянскими буквами, но на турецком языке. Он оставался в безвестности в течение ста лет.

На пятом месте роман Хачика Даштенца “Ходеда”. Роман “Ходеда”, охватывающий период около шестидесяти лет, 1890-1950-е годы, представляет историю пастуха Асатура (на курдском языке - Ходеда) из Брнашена и его земляков. Им суждено было пройти путь, полный крови и бедствий, который заканчился в Восточной Армении. Свой последний приют они находят на склонах Арагаца, оставив врагу землю предков, “где каждый камень, дерево, цветок имеет тысячелетнюю историю”, неся боль утраты этой земли в своих израненных сердцах. “О, Страна! Ты была сахаром, но осталась в пасти псов”.

На шестом месте повесть Та Тевер “731 день, посвященный тебе”. Повесть о молодом человеке, призванном в армию в 2014 году. Книга посвящена солдату, служащему на границе, и ждущей его девушке. Герой книги собирательный образ уже демобилизованных, живых или ставших бессмертных ребят.

На седьмом месте роман Ашота Агабабяна “Ловушка”. Имя и фамилия главного героя “Ловушки” по понятным причинам не раскрываются в прессе, он не появляется на телеэкранах. О его деяниях и  его исключительной деятельности и о людях, подобных ему обычно молчат или говорят лишь спустя десятилетия. Эти люди, прошедшие специальную подготовку, в судьбоносное  для страны время своими исключительными действиями предоставляют родине неоценимые услуги. Но обычно их  “забывают”. Герой романа Ашота Агабабяна “Ловушка” - один из этих исключительных  людей, живущий рядом с нами разведчик Джон Ганисян. В основе романа история его  драматической жизни и его невероятная деятельность.

Сборник «Любовная лирика» Паруйра Севака на восьмом месте. Это энциклопедия любви Паруйра Севака. Уникальный сборник вобрал почти всю лирику Севака о любви. Точнее, 133 любовных стихотворения, состоящих из четырех серий: «Опять с тобой», «По тому же адресу», «Не любят опять, любят вновь», «Любовь – это загадка». Читателю редставлена вся любовная лирика Севака на всех ее этапах.

На девятом месте роман “Снова о любви” Марка Арена и Варса Чаренца. В нем изложена история бессмертной любви гениального поэта, врача Рубена Севака и Янни Аппель. Отвергнув предложение турецкого чиновника на спасение в тяжелые дни жестокого Геноцида армян, Рубен Севак жестокую смерть предпочел спасению ценой отступничества. Каждая страница книги “Снова о любви”, ставшей памятником любви, пропитана вечной любовью и мудростью любви.

И на десятом месте Гоар Навасардян с книгой “Памятные мгновения”. В ней изложена история, описывающая дорогу, ведущую от дружбы к любви, которая протекает незаметно. Но чистая любовь, дошедшая до небес, также незаметно и завершается, оставив в замерзшем воздухе сотни безответных вопросов, пустоту и боль. На страницах книги все последующие этапы разрыва, ни один из которых не проходит легко и бесследно, и через которые, независимо от причин и вероятности примирения, проходят все. Избавиться от этого невозможно, каким бы великим не было желание забыть, потому что пытаться не вспоминать уже означает помнить. Эта повесть - бесконечная смена воспоминаний о прожитых счастливых мгновениях и об удушающей тоске.

“Ереванский бестселлер” представила Роза Григорян.

В список не включены книги, удостоенные премии проекта “Ереванский бестселлер”.

В опросах при составлении рейтингового списка участвовали сети книжных магазинов и книжных домов “Букинист” (011-53-74-13), “Ай Гирк-Даран” (56-80-38) и “Зангак” (011-22-33-66), «Новый книжный магазин» (044-53-74-74).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am