Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Карабахский конфликт не имеет военного решения: обсуждения в Палате общин Великобритании

Карабахский конфликт не имеет военного решения: обсуждения в Палате общин 
Великобритании

В Палате общин Соединенного Королевства 2 мая состоялась сесия вопросов парламентариев, направленных главе министерства иностранных дел Джеймсу Клеверли и министру по европейским делам Лео Доэрти.

Как сообщает «Арменпресс», в ходе сессии вопросов и ответов Джайлс Уотлинг (Консервативная партия) задал вопрос, какие шаги предпринимает правительство Великобритании в направлении урегулирования армяно-азербайджанских отношений и устранения гуманитарных последствий, вызванных закрытием Лачинского коридора.

Лео Доэрти ответил, что Великобритания высоко ценит отношения между двумя странами, Арменией и Азербайджаном, и считает, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения и лишь мирные переговоры могут установить стабильность и процветание в регионе.

«Мы призываем стороны к конструктивным переговорам для обеспечения безопасности и стабильности в регионе», - заявил Лео Доэрти.

Джайлс Уотлинг также поднял вопрос о признании Геноцида армян, отметив, что несколько дней назад вместе с послом РА в Великобритании Варужаном Нерсесяном он посетил Мемориальный комплекс Кенотаф и возложил венок в память о жертвах Геноцида армян.  

«Почему правительство Великобритании не признает Геноцид армян, как это сделали многие другие страны?» - спросил Уотлинг.

Лео Доэрти ответил:

«Это очень чувствительный вопрос. Позиция правительства Великобритании заключается в том, что судебная, а не исполнительная власть должна заниматься признанием геноцида. Мы признаем только те преступления, которые признаны международными правовыми органами. Это решающий фактор».

Карл Монаган (Шотландская национальная партия) спросил Лео Доэрти: «Ситуация в Нагорном Карабахе в результате закрытия Лачинского коридора катастрофическая. Об этом сообщают десятки неправительственных организаций. Genocide Watch также предупредила о возможности этнической чистки. 120 000 человек окружены и находятся в сложной гуманитарной ситуации. Какое давление оказывает Министерство иностранных дел, чтобы Лачинский коридор был открыт и гуманитарная ситуация была урегулирована?».

Лео Доэрти ответил:

«Мы призываем стороны к предметным переговорам и к открытию Лачинского коридора. Мы рады, что правительство Великобритании посредством Международного комитета Красного Креста пожертвовало 1 млн фунтов на оказание гуманитарной помощи и на ликвидацию последствий конфликта».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am