Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

FT: ЕС и Британия активизировали переговоры об укреплении оборонного сотрудничества

FT: ЕС и Британия активизировали переговоры об укреплении оборонного 
сотрудничества

Евросоюз и Великобритания активизировали переговоры об укреплении оборонного сотрудничества после подписания нового торгового соглашения по Северной Ирландии. Как передает Арменпресс, об этом в понедельник сообщила газета Financial Times.

В повестке дня - укрепление отношений в области производства вооружений, обмена разведданными, кибербезопасности, борьбы с терроризмом, расширение Лондоном сотрудничества с Европейским оборонным агентством. "У нас есть интерес, и мы всегда были открыты [для обсуждений военных вопросов], - приводит газета слова одного из представителей сообщества. - Изначально именно мы [ЕС] не хотели, чтобы они [Британия] уходили и прекращали контакты". В целом рост оборонного потенциала Европы отвечает нашим интересам, добавил он.

Как напоминает издание, в 2022 году Соединенное Королевство присоединилось к европейской программе Постоянного структурного сотрудничества (PESCO), целью которой является ускорение транспортировки военного имущества на европейском континенте.

Заключенная в пятницу сделка между Брюсселем и Лондоном по Северной Ирландии решила одну из главных проблем, возникших после выхода Великобритании из Евросоюза - неопределенный статус границы между входящей в состав королевства Северной Ирландией и Ирландией - членом ЕС. 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am