Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

На Южном Кавказе мы руководствуемся принципом «не навреди»: Лавров

На Южном Кавказе мы руководствуемся принципом «не навреди»: Лавров

Россия на Южном Кавказе руководствуется принципом «не навреди», но не все игроки в регионе разделяют этот прицип.

Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. «Арменпресс» сообщает об этом, со ссылкой на агентство ТАСС.

«Мы руководствуемся принципом, который можно обозначить как «не навреди», а главное, принципом содействия решению всех возникающих проблем, который в первую очередь основывается на принципиальных договоренностях трех лидеров в рамках своих четырех заявлений», - сказал Лавров.

Глава МИД России добавил, что другим принципом является обеспечение взаимовыгодного сотрудничества между странами региона на основе взаимного уважения.

«Не все игроки руководствуются теми же принципами, особенно те, кто находится далеко от Южного Кавказа», - заметил Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства РФ коснулся также гражданской миссии Евросоюза на территории Армении. По словам Лаврова, она «вызывает много вопросов с точки зрения ее легитимности».

«Мы видим, как ЕС откровенно злоупотребляет своими отношениями с Арменией и Азербайджаном, и в том числе продвигает свою так называемую миссию на территории Армении, что вызывает серьезные сомнения с точки зрения ее легитимности», - сказал он.

Эта миссия, по словам Лаврова, «вызывает много вопросов», в том числе «и с точки зрения ее функций, мандата, продолжительности, а также той дополнительной ценности, которую она может внести в усилия, направленные на нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией».

«Но это суверенный выбор сторон - с кем сотрудничать, с кем нет», - заключил глава МИД России.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am