Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

ЕК объяснила, почему ЕС не направляет помощь Сирии после землетрясения

ЕК объяснила, почему ЕС не направляет помощь Сирии после землетрясения

ЕС не направляет помощь Сирии для преодоления последствий землетрясения, поскольку не получал запроса о помощи из Дамаска. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе в понедельник, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Мы не активировали механизм гражданской обороны [который обеспечивает координацию международной помощи ЕС] для Сирии, поскольку не получали такого запроса от Дамаска, - сообщил он. - Обычно запрос об активации механизма гражданской обороны ЕС исходит от местных властей (пострадавшей страны - прим. ТАСС), ответственных за ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций или от властей страны. Конечно, если мы получим сигнал со стороны сирийских властей, что они хотят получить помощи со стороны ЕС, мы немедленно рассмотрим этот запрос".

В то же время механизм гражданской обороны для поддержки Турции был активирован Евросоюзом еще утром в понедельник, в эту страну уже направлены команды спасателей из 10 государств ЕС и еще три предложения согласовываются с турецким правительством, сообщил Уйвари.

Мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в ночь на понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Как отмечают турецкие сейсмологи, это землетрясение может стать одним из самых разрушительных в регионе за последнее время. Днем в понедельник в Турции было зарегистрировано новое землетрясение магнитудой 7,7. 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am