Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Культурно-деловом центре «Дом Москвы» открылась выставка, посвященная 80- летию прорыва блокады Ленинграда

В Культурно-деловом центре «Дом Москвы» открылась выставка, посвященная 80-
летию прорыва блокады Ленинграда

В Ереване, в Культурно-деловом центре «Дом Москвы» состоялось официальное открытие выставки «Блокада. Связь времен», на которой представлены материалы фотопроекта Сергея Ларенкова «Невидимый блокадный Ленинград». Как передает «Арменпресс», со ссылкой на сообщение центра «Дом Москвы», мероприятие приурочено к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города.

Открывая выставку, чрезвычайный и полномочный посол Российский Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин подчеркнул важность сохранения и передачи «эстафеты памяти» новым поколениям. «Я хочу напомнить, что Армения не просто сопереживала, но и оказывала реальную помощь жителям Ленинграда, приняв, в частности, более 300 детей блокадного города. В Ереване есть памятник, посвященный этим событиям. К нему каждый год мы возлагаем цветы, склоняя головы перед подвигом и памятью ленинградцев. В этой связи я бы хотел еще раз выразить благодарность Армении и ее народу за то, что армяне сделали в годы войны - как на поле боя, так и в тылу», - подчеркнул посол.

В свою очередь генеральный директор Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян подчеркнул важность сохранения и передачи исторической памяти о трагических событиях тех лет. «Героизм и стойкость ленинградцев и защитников города в годы Великой Отечественной войны, их сила духа, преданность и любовь к Отчизне до сих пор служат для нас нравственным ориентиром. Память об испытаниях, подвигах и общих победах всегда скрепляла и объединяла наши народы. И сегодня наша задача - воспитывать молодое поколение на героических примерах наших предков», - отметил Карапетян.

С приветственными словами выступили депутат Национального собрания, представитель русской общины Армении Алексей Сандыков, старший советник посольства Республики Беларусь в Республике Армения Сергей Троцюк и ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель Армении Розалия Абгарян. Все они подчеркнули важность организации подобных мероприятий не только для представления трагических событий тех лет, но и сохранения памяти об общей истории, силы духа и подвиге советского народа.

На открытии в качестве почетного гостя присутствовала жительница блокадного Ленинграда Галина Петухова. Блокадница посетила выставку перед отъездом в Санкт-Петербург, где она должна принять участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. «Я не могла пропустить эту выставку, посвященную моему родному городу и этим страшным событиям. Глядя на представленные здесь фотографии, я словно вновь очутилась в блокадном городе и пережила все это заново. Эту выставку надо показывать всем, об этом надо говорить и рассказывать и ни в коем случае нельзя забывать о случившемся», - отметила в беседе с нами Галина Петухова, поблагодарив «Дом Москвы» в Ереване за постоянное внимание к блокадникам и ветеранам Великой Отечественной войны и организацию подобных мероприятий.

На выставке представлена подборка из нескольких десятков коллажей. На каждом снимке с точностью до миллиметра совмещены кадры одного и того же места, но сделанные в разное время: в годы блокады Ленинграда  и в начале XXI века.

На мероприятии присутствовали торговый представитель России в Армении Анна Донченко, представители Пограничного управления ФСБ Российской Федерации в Республике Армения, российских общественных организаций, деятели культуры, студенты и школьники.

«Подобная выставка особенно важна для молодого поколения. Увидев эти кадры, многие из нас начнут глубже изучать историю. А это очень важно, так как из истории можно извлечь уроки», - поделился своими впечатлениями ученик школы № 21 Никита Рысич.

К 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения города Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване проведет ряд памятных мероприятий.

31 января в 14:00 в конференц-зале «Старая площадь» центра пройдет круглый стол «Блокада Ленинграда», в ходе которого выступающие расскажут о героическом сопротивлении ленинградцев и армянских защитников города.

15:00 в киноконцертном зале «Кремль» «Дома Москвы» в Ереване состоится показ документального фильма «Невский пятачок. Последний свидетель».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am