Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Строительство третьей высоковольтной линии Иран-Армения планируется завершить до конца года

Строительство третьей высоковольтной линии Иран-Армения планируется завершить 
до конца года

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян завершение строительства третьей высоковольтной линии Армения-Иран до конца года считает вполне реальным. Как сообщает «Арменпресс», об этом Варданян заявил на брифинге в Сюникской области.

Хотя строительство третьей высоковольтной линии Армения-Иран началось 17 лет назад, в 2006 году, по словам замминистра, фактические работы были в 2015-2016 годах.

«До перезаключений в феврале-марте 2018 года был проделан лишь 1-2% работы. С февраля-марта 2018 года началась широкомасштабная работа», - сказал Варданян.

Работа замедлилась из-за пандемии коронавируса и войны. По словам замминистра, задержки были по объективным и субъективным причинам. «Мы надеемся, что до конца этого года завершим проект Иран-Армения, то есть линия будет готова до Раздана», - сказал Варданян.

После строительства третьей высоковольтной линии пропускная способность составит 1200 МгВ в час вместо нынешних 340 мегаватт. Это означает, что у Армении будет возможность ежегодно экспортировать до 7-7,5 млрд кВтч электроэнергии, если режимы электроснабжения будут налажены в самом идеальном состоянии, в среднем можно будет экспортировать до 5,5-6 млрд кВтч.

Кредит на строительство предоставил Иранский банк развития и экспорта, подрядчиком является иранская компания «Самир». Армянская сторона является ее клиентом. Замминистра оправдал задержку завершения строительства разными причинами. Например, в некоторое время ухудшилось финансовое положение подрядной компании «Самир», возникли проблемы, связанные с покупкой земли, вырубкой леса и т.д. Однако, по словам Варданяна, 90 и более процентов препятствий уже нет. С армянской стороны проблем нет, преодолены и финансовые проблемы компании-подрядчика.

Варданян заверил, что государство сделало все для быстрого продвижения проекта. Он посчитал вполне реальным завершить работы до конца года. Если вести интенсивную работу, то к концу года ее точно можно закончить.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am