Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

МИД Арцаха призывает международное сообщество предпринять действенные шаги для обуздания Азербайджана

МИД Арцаха призывает международное сообщество предпринять действенные шаги для 
обуздания Азербайджана

Министерство иностранных дел Республики Арцах распространило заявление в связи с закрытием азербайджанцами автомагистрали, соединяющей Арцах с Арменией. МИД Арцаха призвал международное сообщество решительно осудить антиармянскую политику Азербайджана и предпринять действенные шаги по обузданию агрессора.

Арменпресс представляет заявление МИД Арцаха.

«3 декабря, в полдень, азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, перекрыв трассу Степанакерт-Горис на перекрестке Шуши - Карин так, тем самым прервав связь Арцаха с Арменией  и  селами Бердадзорского подрайона Шушинского района.

Этот бесчеловечный поступок является очередным  доказательством того, что главная цель Азербайджана – деарменизировать Арцах, провести там этнические чистки и геноцид - осталась неизменной.

Данный террористический акт также подрывает достигнутое на международном уровне соглашение по Лачинскому коридору и наносит подлый удар по миротворческой миссии Российской Федерации по обеспечению мира и стабильности в регионе.

Геноцидальная политика и действия Азербайджана  -  серьезный вызов цивилизованному миру и демонстрация неприкрытого неуважительного и пренебрежительного отношения к международному праву.

Призываем международное сообщество строго осудить антиармянскую государственную политику Азербайджана и предпринять действенные шаги по  обузданию  агрессора».

 

Ранее 3 декабря стало известно, что в районе перекрестка Шуши-Карин так группа азербайджанцев в гражданской одежде перекрыла трассу Степанакерт-Горис — по экологическим соображениям.

Об этом сообщил Информационный штаб Арцаха.

"Очевидно, что Азербайджан этим шагом идет на провокацию, чтобы прервать сухопутную связь между Арменией и Арцахом и оказать на мирное население психологический террор", - говорилось в сообщении.

Активные переговоры с азербайджанской стороной, длившиеся более трех часов, дали положительный результат. Единственная автомагистраль, соединяющая Арцах с Арменией, открыта двусторонне для всех видов транспорта.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am