Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Выставка графических работ Э. Исабекяна по-новому раскроет творческий мир автора

Выставка графических работ Э. Исабекяна по-новому раскроет творческий мир автора

По случаю 108-летия со дня рождения народного художника СССР Эдуарда Исабекяна в выставочном зале имени автора открылась выставка графических работ Исабекяна, в которой выставлены более пятидесяти работ из семейной коллекции.

Куратор выставки Ося Карамян в беседе с корреспондентом Арменпресс сказала:

«Эдуард Исабекян – неотъемлемая часть истории армянского искусства ХХ века, безмолвное свидетельство целой эпохи, нескончаемая линия. Он действительно один из краеугольных камней живописи ХХ века». 

Тема графики Эдуарда Исабекяна обширна: портреты, страницы родной истории, мифология, иллюстрации к художественной литературе, сны, женщины, непреходящая палитра эмоций, природа.

«Художник работал практически всеми графическими материалами: карандашом, тушью, сангиной, мелом, фломастером, углем, оставляя везде неповторимый почерк линии, ритма и формы.

Его графика красноречива. То, что нельзя увидеть глазами, художник преподносит гораздо более эмоциональным языком, отражающим вечные человеческие ценности и чувства.

В последние годы жизни, когда он потерял зрение, художник не переставал заниматься живописью: работал фломастером, а главными героями произведений были женщины. В снах есть диалог, страсть, любовь. В его графических работах буря эмоций», — подчеркивает Ося Карамян.

Графических работ Эдуарда Исабекяна много, но в экспозицию вошли не все.

Ряд его работ хранится в Национальной галерее Армении, где он был директором. К 100-летию автора была организована посвященная ему большая выставка, в которую вошли многие работы художника.

«Я очень надеюсь, что когда-нибудь его стихи будут опубликованы, потому что он писал очень глубоко. Он вел дневник с 14 лет и до конца жизни", - говорит Карамян и добавляет, что в произведениях Исабекяна преобладают произведения на историческую тематику, в которых есть что сказать глубокое. Есть много незаконченных картин, которые входят в постоянную экспозицию выставочного зала имени автора.

Выставка будет открыта до 10 декабря.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am