Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Наблюдатели ЕС направились на армяно-азербайджанскую границу для ведения патрулирования

Наблюдатели ЕС направились на армяно-азербайджанскую границу для ведения 
патрулирования

Наблюдатели Евросоюза выехали на армяно-азербайджанскую границу для ведения патрулирования. Как передает «Арменпресс», об этом в своем микроблоге  в Twitter сообщила Европейская служба внешних действий, возглавляемая Верховным представителем ЕС по иностранным делам и безопасности.

«Наблюдатели ЕС отправились на свое первое патрулирование в Армении. В течение следующих двух месяцев группа наблюдателей ЕС на армянской стороне будет следить за ситуацией армяно-азербайджанской границы для укрепления доверия и содействия комиссиям по пограничным вопросам», - говорится в сообщении службы.

По итогам встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эммануэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля, состоявшейся в Праге 6 октября 2022 года, было принято заявление. В нем подчеркнуто, что Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с указанной миссией в той мере, в какой это будет его касаться. Миссия начнет свою работу в октябре на период времени не более двух месяцев. Цель миссии будет заключаться в укреплении доверия и в содействии работе пограничных комиссий посредством ее докладов.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am