Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Команда гражданской миссии ЕС для армяно-азербайджанской границы будет развернута оперативно: Боррель - ОТРЕДАКТИРОВАНО

Команда гражданской миссии ЕС для армяно-азербайджанской границы будет развернута 
оперативно: Боррель - ОТРЕДАКТИРОВАНО

Команда гражданской миссии Евросоюза для армяно-азербайджанской границы будет развернута оперативно. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел стран Евросоюза в Люксембурге.

«Совет ЕС дал зеленый свет на отправку в Армению наблюдателей от миссии ЕС в Грузии, которые будут развернуты на армянской стороне армяно-азербайджанской границы. Наша команда уже там, и согласно данному Советом ЕС зеленому свету, 40 наблюдателей будут развернуты на границе очень быстро, в ближайшие недели», — сказал он.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель приветствовал оперативное развертывание миссис ЕС, отметив, что миссия поможет укрепить доверие между Арменией и Азербайджаном и позволит ЕС лучше поддерживать пограничные комиссии, которые вскоре соберутся в Брюсселе.

Ранее министры иностранных дел 27 стран Евросоюза согласовали гражданскую миссию для решения проблем на границе между Арменией и Азербайджаном. ЕС подчеркивает, что решение о создании гражданской миссии в регионе последовало за встречей 6 октября в Праге между лидерами Армении, Азербайджана, Франции и главы Евросовета и "направлено на содействие восстановлению мира и безопасности в этом районе, укреплению доверия и делимитации международной границы между двумя государствами". Совет ЕС поясняет, что для быстрого развертывания миссии "было решено, что эксперты по мониторингу будут временно направлены из состава миссии ЕС в Грузии".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am