Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

WSJ: агентство международного развития США выделит $68 млн на закупку зерна с Украины

WSJ: агентство международного развития США выделит $68 млн на закупку зерна с 
Украины

Агентство международного развития (АМР), действующее в структуре Госдепартамента США, выделят $68 млн на закупку и экспорт украинского зерна. Как передает Арменпресс, об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal.

По ее данным, средства, выделенные АМР, будут использованы для закупки и вывоза до 150 тыс. тонн пшеницы через Всемирную продовольственную программу ООН. Газета подчеркивает, что таким образом будет осуществлена крупнейшая с начала российской специальной военной операции сделка по экспорту зерна с Украины.

По словам руководителя Агентства США по международному развитию (USAID) Саманты Пауэр, зерно будет использовано для помощи "людям в странах, где наблюдается острый голод и недостаток продовольствия".

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН четырехсторонний центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с тем, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am