Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В публичных выступлениях отдельных участников митингов резко возросло разжигание ненависти. Генпрокуратура  РА

В публичных выступлениях отдельных участников митингов резко возросло разжигание 
ненависти. Генпрокуратура  РА

Генпрокуратура Республики Армения распространила заявление о необходимости оставаться в рамках правовых регулирований, установленных в ходе продолжающихся собраний, подчеркивая, что в публичных выступлениях отдельных участников митингов резко возросло слово нетерпимости и ненависти.

Об этом Арменпресс сообщили в Генпрокуратуре Республики Армения.

В заявлении говорится: «В Ереване и отдельных местах продолжаются акции протеста и митинги, на фоне которых в общественной речи как отдельных участников собраний, так и других резко возросло и слово нетерпимости и ненависти к инакомыслию, зафиксированы случаи применения насилия или заявлений, содержащих призывы, оправдывающие насилие, которые сами по себе являются преступными явлениями и значительно увеличивают вероятность совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные реалии, Генпрокуратура РА считает необходимым предупредить о следующем.

Проведение мирных собраний в Республике Армения в установленном законом порядке, их свободное участие граждан гарантировано. Правоохранительные органы обеспечивают и продолжат обеспечивать мирный ход собраний и безопасность участников.

В то же время, проведение митингов, шествий никоим образом не может происходить с нарушением и попранием прав и законных интересов других лиц, а также нарушать нормальный ход общественной жизнедеятельности.

Генпрокуратура РА строго предупреждает как фактических инициаторов и руководителей собраний, так и участников, в проведении массовых мероприятий   оставаться в рамках правовых регулирований, установленных Законом РА "О свободе собраний", проявлять законопослушное поведение, воздерживаться от совершения каких-либо действий, угрожающих внутренней безопасности Республики Армения, в том числе правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность участников митингов и выполняющих свой служебный долг, а также от подстрекательства к возможным конфликтам с гражданами, провокационным действиям, массовым беспорядкам или становиться их участниками. 

Совершившие попытки преступного нарушения правопорядка безоговорочно будут привлечены к равноценной правовой ответственности».

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am