Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Москва передала на рассмотрение сторон предложения по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном

Москва передала на рассмотрение сторон предложения по делимитации госграницы 
между Арменией и Азербайджаном

Российская делегация не принимала участия в голосовании в Парламентской ассамблеей Совета Европы по резолюции «О гуманитарных последствиях конфликта между Арменией и Азербайджаном», который был принят 27 сентября. Как передает Арменпресс, об этом заявил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев, отвечая на вопрос о позиции РФ по поводу включенного в резолюцию ПАСЕ предложения о создании демилитаризованной зоны возле границ Армении. 

«В ходе обсуждения этого документа к российской делегации в ПАСЕ поступали обращения как от армянских, так и от азербайджанских коллег. С учетом посреднической роли России наша делегация в ПАСЕ не участвовала в голосовании по документу, положения которого заведомо вызывали противоречия сторон.

Мы не раз подчеркивали, что устойчивым и долгосрочным решением проблемы инцидентов на отдельных участках армяно-азербайджанской границы является создание комиссии по делимитации госграницы между Арменией и Азербайджаном с последующей ее демаркацией на всем протяжении. Российской стороной сформулированы и переданы на рассмотрение Еревана и Баку предложения по обеспечению запуска соответствующего переговорного процесса. Ожидаем реакции партнеров», - отметил Зайцев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am