Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Личная вовлеченность Путина - залог развития армяно-российских отношений: премьер- министр

Личная вовлеченность Путина - залог развития армяно-российских отношений: премьер-
министр
Ереван, 24 августа, Арменпресс. Армения будет продолжать укреплять и расширять союзнические отношения  и стратегическое партнерство с Россией. Как сообщает «Арменпресс», премьер-министр РА Никол Пашинян заявил об этом с трибуны Национального собрания.

По словам премьер-министра, на основе ряда договоров между Республикой Армения и Российской Федерацией продолжают расширяться возможности 102-й российской военной базы в Армении.

"В Горисском и Сисианском районах Сюникской области Армении основаны опорные пункты 102-й российской военной базы. В ряде государственных пограничных участков Армении в охране принимают участие российские пограничники. С Россией мы тесно сотрудничаем в формате рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций. Россия вовлечена в обсуждения ситуации в Сотк-Хознаваре. Россия является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и, конечно, присутствие миротворческих сил Российской Федерации в Нагорном Карабахе является ключевым фактором обеспечения безопасности", - подчеркнул Пашинян.

Для премьер-министра вызывает серьезную озабоченность тот факт, что против миротворцев РФ в Азербайджане генерируется мощная контрпропаганда и предпринимаются действия.

"Думаю, что факт осуждения азербайджанскими судами наших пленных граждан к лишению свободы на долгие годы преследует цель дискредитировать миротворческие силы Российской Федерации и миротворческую миссию Российской Федерации", - добавил Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что будут предприняты шаги для дальнейшего укрепления армяно-российского политического диалога на высшем уровне, углубления сотрудничества с Россией в многостороннем формате ЕАЭС,ОДКБ, СНГ и других.

"Должен подчеркнуть ту особую личную роль, что в деле развития армяно-российских отношений, обеспечения безопасности и стабильности в нашем регионе, остановки 44-дневной войны, возвращения наших пленных играл и играет президент Российской Федерации Владимир Путин. Личная вовлеченность президента Путина и атмосфера доверия между нами-залог постоянного повышения эффективности армяно-российских отношений", - заключил Пашинян.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am