Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В США считают, что санкции и развитие Ираном ядерной программы мешают диалогу с Тегераном

В США считают, что санкции и развитие Ираном ядерной программы мешают диалогу с 
Тегераном

Соединенные Штаты заинтересованы в достижении согласия с Ираном, а не в эскалации напряженности. Как передает Арменпресс, об этом заявил в понедельник вечером агентству Reuters неназванный представитель США, комментируя высказывания иранского руководства о возможности обогащения урана до 60%.

По словам чиновника, это "будет очень тревожно, если Иран достигнет уровня в 60%, но такого еще не произошло". США "хотели бы найти способ, чтобы стороны не испытывали необходимости в эскалации", а, наоборот, вернулись бы к согласию.

По его мнению, обе стороны работают над рычагами давления друг на друга. "Они [иранцы] - со своими шагами в ядерной сфере, мы - с введенными санкциями. Это не помогает ни одной из сторон", - считает он. В то же время американский представитель не видит необходимости фокусироваться на заявлениях Тегерана о дальнейшем наращивании ядерной программы. "Пока вы не вернетесь к переговорам, обе стороны занимают позиции, <...> наращивают риторику. Это не то, на чем надо фокусироваться. Посмотрим, согласятся ли они [иранцы] вернуться за стол переговоров, - сказал чиновник. - Но, без сомнений, если мы не придем к пониманию, они продолжат расширение своей ядерной программы".

Накануне духовный лидер и руководитель Ирана Али Хаменеи допустил возможность, что иранская сторона пойдет на обогащение урана до 60%.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am