Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армянские специалисты разрабатывают модель БПЛА для поисковых и спасательных работ

Армянские специалисты разрабатывают модель БПЛА для поисковых и спасательных 
работ

Специалисты Государственной академии кризисного управления МЧС Армении инициировали научно-исследовательские работы по использованию беспилотных летательных аппаратов в поисково-спасательных работах. 27 и 28 января в окрестностях города Апаран Арагацотнской области прошло первое полевое испытание БПЛА.

БПЛА может работать с высокой эффективностью не только в поисково-спасательных работах после стихийных бедствий, но и в оказании помощи заблудившимся экспедициям и туристам, поэтому в научно-исследовательскую рабочую группу входят как преподаватели спасательного факультета ГАКУ, так и программист, и техник-инструктор по туристической безопасности.

В Апаране протестировали три сценария: поиск заблудившегося в лесу человека, не сориентировавшегося в местности в темноте человека и оказавшегося под слоем снега человека. В частности, в зависимости от плотности леса можно регулировать высоту полета БПЛА. Если у заблудившегося есть травмы и он не может двигаться, он может сделать какое-либо движение в положении сидя или лежа. В этом случае БПЛА быстрее найдет заблудшего, сократится время поиска. БПЛА оснащен специальными датчиками обнаружения. После обнаружения человека данные передаются в   местный центр кризисного управления.

В поисках человека, оставшегося под снегом, пока нет положительных результатов. Работы продолжаются. С 4 по 8 февраля полевые истытания беспилотника при поисково-спасательных операциях проводятся и на окраине Степанавана в Лорийской области.

В результате этих работ будет разработана модель дрона для поисково-спасательных операций, которая будет полезна для спасателей.

Арам ЗАКАРЯН


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am