Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

В Арцахе строятся новые дома, здания разного назначения перестраиваются в квартиры

В Арцахе строятся новые дома, здания разного назначения перестраиваются в квартиры

Всего в Арцахе восстановлено около 453 жилых домов, пострадавших в результате войны. Более 250 из них уже готовы. 

Об этом Арменпресс сообщил заместитель министра градостроительства Азат Амбарцумян. 

«Восстановление ведется в два этапа. На первом этапе были отремонтированы крыши домов, установлены двери и окна, система  отопления. С января этого года будут проводиться внутренние отделочные работы, завершающие реставрацию этих квартир. Восстановление домов, пострадавших в результате войны, продолжается в соответствии с графиком, приоритет отдается семьям погибших и пропавших без вести», - сказал Амбарцумян.

По словам замминистра, в частности, в Министерство градостроительства поступило более 3680 заявлений на дома, поврежденные войной в Степанакерте, из них уже около 1500 рассмотрены. Восстановительные работы начаты на 329 объектах.   

«Всего в Мартакертском районе было повреждено 370 объектов, из них 320 - в самом Мартакерте, остальные - в сельской местности. Особенно пострадали села Агабекалиндж, Магавуз, Горатах, Мец Шен. В Мартакертском районе уже рассмотрены  62 объекта, поврежденных войной.  Восстановление 32 началось, уже готовы - 14. В Мартунинском районе повреждено около 1300 домов. В частности, из 850 домов, поврежденных войной в райцентре Мартуни, зарегистрированы около 170 домов, подлежащих восстановлению. Реставрационные работы начаты на 64 объектах, из них 12 завершены, а 52 находятся в процессе. 

Из сел Мартуни в основном пострадали Тагавард, Кармир-Шука, Сос, Гергер, Бердашен.

В Аскеранском районе в результате войны больше всего пострадали общины Шош и Сгнех. В области зарегистрировано 170 заявок,   начаты ремонтные работы 28 аварийных домов. В 14 из них завершена реставрация, запланированная на первом этапе», - сказал замминистра градостроительства. 

По его словам, ведется и жилищное строительство. В частности, ведется строительство 90-квартирного дома рядом со Степанакертским молочным комбинатом, в районе «Арцах» строится 9 квартир, а в результате реконструкции 6-го детского сада в мае этого года планируется ввести в эксплуатацию 30 новых квартир. 

«Другие жилищные программы  в Степанакерте и регионах находятся в стадии разработки. Уже утверждено финансирование, которое предоставит Всеармянский фонд ''Айастан''», - добавил Амбарцумян.


Ван Новиков


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am