Время в Ереване: 11:07,   30 Апрель 2024

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают не обстреливать гражданское население

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают не обстреливать гражданское 
население

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шафер (Соединенные Штаты Америки) выступили с заявлением относительно обстрела мирного населения. Как сообщает Арменпресс, в заявлении говорится:

“Сопредседатели решительно осуждают продолжающееся насилие в зоне карабахского конфликта, а также против объектов на территории Армении и Азербайджана вдали от линии соприкосновения, и выражают озабоченность в связи с сообщениями о увеличениях числа жертв среди гражданского населения. Нападения или угрозы в отношении гражданских лиц неприемлемы ни при каких обстоятельствах. Сопредседатели призывают стороны в полной мере соблюдать свои международные обязательства по защите гражданского населения.

Сопредседатели также подчеркивают, что участие внешних сторон в эскалации насилия подрывает усилия по достижению прочного мира в регионе.

Ссылаясь на заявление президентов трех стран-сопредседателей от 1 октября 2020 года, сопредседатели вновь призывают к немедленному прекращению боевых действий и возобновлению предметных переговоров в порядке доброй воли и без предварительных условий.

Сопредседатели также призывают в срочном порядке к немедленному гуманитарному прекращению огня, с тем чтобы обеспечить возвращение тел погибших военнослужащих в координации с ОБСЕ и МККК”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am