Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Мадридский преподаватель опубликовал статью об агрессии Азербайджана

Мадридский преподаватель опубликовал статью об агрессии Азербайджана

Преподаватель Мадридского университета CEU San Pablo, корреспондент ряда СМИ Рикардо Руис де ла Серна опубликовал статью о военных действиях Азербайджана на армяно-азербайджанской границе.

Как передает Арменпресс , Рикардо Руис де ла Серна в статье, опубликованной на сайте El Imparcial, коснулся и истории нагорно-карабахского конфликта, Апрельской войны, а также усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта.

“12 июля азербайджанские войска неожиданно напали на территорию Тавушской области Республики Армения, граничащую с Азербайджаном. В ходе боевых действий погибли 12 азербайджанских военных, один мирный житель и четверо армянских военнослужащих. Азербайджанская армия обстреляла из минометов села Айгепар и Мовсес. Армянская армия оборонялась, азербайджанские войска понесли большие потери и человеческие и материальные. После всего этого реакцией Баку был обстрел армянских гражданских инфраструктур, и прозвучала угроза в адрес Мецаморской АЭС”, - написал автор статьи.

Военнослужащие ВС Азербайджана 12 июля около 12:30 на автомобиле марки УАЗ совершили попытку нарушить государственную границу Армении в направлении Тавуша.  После предупреждения с армянской стороны они, оставив машину марки УАЗ, вернулись на свои позиции. В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, с применением артиллерии, повторили попытку захвата пограничной позиции армянских вооруженных сил, однако, неся потери, были отброшены армянской стороной.  Позже азербайджанская сторона возобновила обстрел, ведя огонь в направлении гражданских инфраструктур. 21 июля в 22:30 в направлении позиции “Бесстрашная” подразделение специального назначения противника предприняло очередное нападение. Подразделения армянских ВС отбили атаку противника, нанеся ему значительные потери. На армяно-азербайджанской государственной границе в ночь с 28 на 29 июля и сегодня утром сохранялось относительное спокойствие.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am